Станьте производителем будущего с системой прослеживаемости (track-and-trace)

Сегодняшние производители широко используют систему прослеживаемости товаров (track-and-trace) , чтобы лучше видеть и управлять всем производственным процессом. Эта система давно завоевала популярность за свою способность защищать от подделок и способствовать более эффективному отзыву продукции, Кроме того, это может помочь сделать ‘умное’ производство реальностью. Однако, прежде чем углубляться в преимущества прослеживаемости товаров, предлагаем краткий обзор того, как это работает.

Система прослеживаемости позволяет вам идентифицировать и отслеживать продукт или товар от места его происхождения через цепочку поставок до конечного потребителя. Для этого требуется уникальная идентификация на всех уровнях упаковки, в частности, отдельного продукта, коробки и паллеты.

Именно здесь в игру вступают стандарты GS1, а также соответствующие технологические решения для идентификации. Когда каждый продукт имеет уникальную идентификацию и маркировку, информация будет использоваться партнерами на каждом этапе (от производства до потребителя).


Как же прослеживаемость товара может помочь создать ‘фабрику будущего’?


Лучшая прозрачность

Система прослеживания обеспечит вам лучшую видимость, поскольку она способна записывать практически каждое движение и операцию. Транзакция записывается в систему каждый раз, когда действие происходит на производстве. Это означает, что любые бракованные продукты могут быть обнаружены до отправки, что экономит ваше время, деньги и защищает вашу репутацию.

Прослеживание позволит быстрее и эффективнее отзывать товар в случае, если брак попадет на рынок. Вы быстро сможете организовать отзыв конкретного продукта.


Проверка поставщиков

Используйте прослеживаемость, чтобы снизить вероятность того, что продукты с дефектом попадут на рынок с самого начала.

Поставщики смогут использовать прослеживаемость, чтобы продемонстрировать контроль с самого начала, понимая, какие из компонентов вошли в различные варианты продукта.

Поставщики или производители ингредиентов также смогут убедиться, что ингредиенты соответствуют заявленным, а также что средства их доставки соответствуют требованиям и безопасны.


Повышение эффективности производства

Отслеживание и прослеживаемость можно использовать для выявления потенциала эффективности производственных процессов. Современное интегрированное оборудование можно использовать для сбора данных на протяжении всего пути следования продукта, а затем сохранять их в единой центральной базе данных, прежде чем присваивать каждому набору данных на каждой отдельной упаковке индивидуальный код.

Поскольку система собирает данные на всех этапах пути продукта, производители смогут извлечь выгоду от полного мониторинга линии. Вы сможете узнать производительность, потери, потребление энергии, узкие места и так далее. Затем эту информацию можно использовать для улучшения общей эффективности предприятия при одновременном снижении эксплуатационных расходов.

По сути, мы говорим здесь о промышленном Интернете вещей (IIoT). Данные, которые вы собираете с помощью датчиков и сканеров, расположенных вдоль производственной линии, позволят вам быстрее выявлять любые потери и проблемы, помогая улучшить производственные операции, качество продукции и общую эффективность цепочки поставок.


Соответствие требованиям

Постоянная задача для производителей — соблюдение строгих требований, особенно если вы планируете экспортировать продукцию за границу. Например, на азиатских рынках прослеживаемость товара становится все более важной. Правительственные постановления фактически требуют прослеживаемости пищевых продуктов от места сбора урожая до места продажи.

Ведущие производители не просто соблюдают нормативные требования безопасности, они стремятся к качеству, которое отличает их от конкурентов. Как вы могли бы повысить свои стандарты с помощью системы прослеживаемости товара?


Защита от подделки

Будущий рост зависит как от безопасности, так и от целостности цепочек поставок производителя, а также от доверия к его бренду. Тем не менее, подделка все чаще становится проблемой для пищевой промышленности и производства напитков. Как вы отнесетесь к тому, если контрафактная продукция буде продаваться под вашей торговой маркой?

Контрафактная продукция не только наносит ущерб вашей прибыли, но и может нанести необратимый ущерб вашему бренду и подвергнуть потребителей опасности. Внедрение даже самой простой системы прослеживаемости товара позволит потребителям использовать свои смартфоны для быстрой проверки подлинности и происхождения продуктов.


Улучшение учета товара

Прослеживание помогает оптимизировать эффективность производства за счет повышения точности учета товара и прогнозирования, что также позволяет лучше планировать производство.

Знание уровня ваших запасов по всей цепочке поставок может сделать планирование и управление запасами более эффективными для каждого производственного центра. Системы прослеживания могут генерировать наборы данных с течением времени, которые показывают закономерности, что позволит производителям оптимизировать эффективность производства, а также предвидеть изменения спроса.

Также практически гарантированы поставки точно в срок. Производителям не нужно будет держать на складе избыточное количество компонентов или сборочных материалов, что означает более низкие затраты на хранение. Вместо этого поставщики смогут предвидеть потребности производителей, что позволит им поставлять материалы по мере необходимости, когда речь идет о соблюдении требований производственного цикла. По сути, вы получаете более динамичную и интуитивно понятную цепочку поставок.


Вывод

Помимо создания защиты от подделок и отзывов продукции, прослеживание — это использование возможности повысить доверие потребителей, эффективность и качество. Все это в совокупности дает вам реальное конкурентное преимущество.