6 подсказок по печати кодов GS1 DataMatrix на упаковке

Маркировка товаров штрихкодами, которая появилась в конце шестидесятых годов, стала настоящим прорывом в области усовершенствования системы продаж различных товаров. Несколько десятилетий спустя получили распространение 2D-коды datamatrix, которые вмещали в себя более полную информацию о товаре, отличались рядом полезны свойств, которых не было ранее.

Однако для того, чтобы коды DataMatrix корректно наносились на какие-либо поверхности и так же корректно считывались, необходимо соответствующее оборудование. 

Компания ВА СИСТЕМС на протяжении более чем двадцати лет занимается поставкой передового оборудования для маркировки на российский рынок. И мы можем гарантировать, что с помощью нашего оборудования можно легко и качественно сгенерировать, наносить и считывать коды DataMatrix.

Какая бы задача не стояла перед вашим производством в отношении печати datamatrix, мы предложим вам оптимальное решение!

В этой статье мы кратко изложили шесть советов для производителей и поставщиков, кто внедряет 2D-коды datamatrix в новые линейки продуктов.


Совет 1: изучите формат GS1 Datamatrix


GS1 DataMatrix представляет собой компактный двумерный штрих-код, который содержит большой объем данных на небольшом пространстве. DataMatrix может хранить большое количество буквенно-цифровых символов, которые включают идентификатор производителя, уникальный серийный номер и многое другое.

Код структурирован в виде квадрата или прямоугольника. В случае использования GS1 Datamatrix для системы ‘Честный знак’ все коды будут квадратными (одинаковый размер по X и Y). Информацию о разнице между GS1 Datamatrix и обычным Datamatrix кодом можно найти в нашем блоге.


Совет 2: изучите идентификаторы применения GS1 datamatrix


Ознакомьтесь со стандартами и узнайте как можно больше об идентификаторах, относящихся к вашей отрасли и ассортименту продукции. Например, идентификатор «Годен до» (17) отличается от идентификатора «Срок годности» (15), что влияет на условия хранения с точки зрения продаваемости продукта. Полный список идентификаторов GS1 можно найти на веб-сайте GS1.


Совет 3: осторожно с масштабированием datamatrix кода


Масштабирование Datamatrix кода является критически важным параметром для гарантированного считывания. Размер одного модуля в коде для ‘Честного знака’ составляет от 0,625 до 0,9 мм, что является наиболее эффективным способом декодирования для сканеров. Кроме того, на изогнутом изделии сканер не сможет считать код при большем увеличении.


Совет 4: гарантируйте считываемость datamatrix кода


Убедитесь, что сканеры или другие инструменты верификации соответствуют применению. Если datamatrix код считывается вашим смартфоном, то нет 100% гарантий, что код считается сканером в точке продажи или на кассе. Подумайте о встроенных системах проверки/верификации datamatrix кода с необходимыми инструментами настройки -линейный сканер, камера и т.п.


Совет 5: оцените поверхность для нанесения datamatrix кода


Ключевые критерии оценки поверхности упаковки:

  • Глянец (избегайте этикеток/упаковки с глянцевым покрытием, на которых будут печататься штрих-коды)

  • Контраст (оптимально иметь белое поле, старайтесь избегать цветного фона)

  • Поверхность упаковки - вы печатаете на пленке, фольге или бумаге? Каждая поверхность ведет себя по-разному и нуждается в тестировании.

  • Адгезия чернил к поверхности - насколько хорошо код держится на упаковке, не смазывается, не стирается и т.д.


Совет 6: способ печати datamatrix кода


Двумя наиболее распространенными технологиями печати datamatrix на производстве являются прямая термопечать и термотрансферная печать с использованием красящей ленты. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать.

При маркировке прямой термопечатью не используется красящая лента, что дает более низкий контраст. Может показаться, что дешевле выбрать метод, который не использует ленту, но «экономия на риббоне» - неправильный критерий при оценке этой технологии.

Что такое термотрансферная маркировка с помощью риббона? Многие стремятся избежать этого способа, поскольку он требует дополнительных затрат на красящую ленту. Однако эта технология дает более качественную печать datamatrix кода, который выдержит проверку временем.

Мы надеемся, что эти советы будут полезны для вас, когда вы столкнетесь с задачей печати datamatrix кода. Если у вас остались вопросы или требуется бесплатная консультация, свяжитесь с нами по бесплатному номеру 8 800 555 6708 или отправьте запрос на e-mail: info@vasystems.ru