Автоматизация производства в постковидном мире: куда инвестировать производителям?

Последствия пандемии негативным образом повлияли на производственные процессы во всем мире. Поэтому вопрос автоматизации производства становится актуальным, как никогда. Производители, использующие автоматизацию и робототехнику, продвинулись дальше и быстрее, чем их коллеги во время пандемии. Робототехника и автоматизация сделали непрерывное производство более безопасным и эффективным. При автоматизации производства не актуально соблюдение социальной дистанции на производстве - ведь машины не могут подхватить вирус.

Некоторые производители начали внедрять автоматизацию, чтобы быстро начать производить продукцию, направленную на борьбу с вирусом, например, маски и санитайзеры.

В постпандемийный период внедрение автоматизации в производство должно стать основным механизмом для производителей, повышающим эффективность бизнеса, делая процессы более гибкими и адаптируемыми.


Повышение производительности и управления производительностью


Сбор и анализ данных является ключом к сохранению конкурентоспособности производителей. Улучшение бизнес-процессов, поиск операционной эффективности, повышение качества и преобразование бизнес-моделей – все это зависит от сбора и анализа данных.

Программа сбора данных может стать серьезным помощником на первом этапе автоматизации производства. Используя онлайн программу совместно с маркираторами, производители могут собирать данные и статистику работы линии в реальном времени.

Поскольку маркиратор, как правило, располагается в конце производственного процесса, именно его данные являются индикатором состояния всей производственной линии. Используя данные по количеству сделанных маркировок, простою принтера без печати и т.п., менеджеры могут фиксировать остановки, анализировать узкие места в производстве и, в конечном счете, повышать общую эффективность оборудования (OEE).


Повышение производительности труда


Автоматизация не означает замену всех ваших работников машинами и роботами. Наилучший подход заключается в совершенствовании процессов и освобождении людей для более эффективного использования их опыта и интеллекта.

Например, роботы и автоматизированное оборудование могут выполнять повторяющиеся задачи, позволяя персоналу сосредоточиться на мониторинге работы оборудования и его эффективности. Это снижает вероятность ошибок по вине работника и освобождает сотрудников от выполнения повторяющихся монотонных задач. Соответственно такой подход обязательно повлияет на оптимизацию производства, поможет увеличить прибыли компании.

Одним из простых примеров автоматизации на конвейере является аппликатор-аппликатор для печати этикеток. Самое большое преимущество принтера-аппликатора заключается в том, что он обеспечивает возможность повышения эффективности на линии. Принтер-аппликатор может наносить этикетки с исключительной точностью, чтобы ваш продукт выглядел презентабельно. И делать это можно на высоких скоростях производственной линии.

 

Повышение качества продукции

 

Автоматизированное оборудование может улучшить контроль за качеством. Системы контроля и комплексы машинного зрения могут проводить автоматический контроль качества с постоянством и надежностью, которых люди никогда не смогут достичь.

Например, можно проверять наличие и положение этикеток, сортировать продукты по маркировке и многое другое. Это обеспечивает повышенную точность и эффективность, даже при увеличении скорости производственных линий.

 

Начать с малого

 

Полная автоматизация может показаться непосильной – особенно в сегодняшнее непредсказуемое время. Если предприятие не обладает средствами на закупку дорогостоящего оборудования и единовременное переоснащение производства, то можно автоматизировать сперва отдельные процессы. Подобное решение не потребует замены существующего оборудования и оптимизации бизнес-процессов, но принесет организации немало выгоды. Персонал постепенно адаптируется к изменениям в производственном процессе, запустит процедуру анализа технологических процессов, что в итоге приведет к полному переоснащению производства.

Вы можете проконсультироваться с нашими специалистами на предмет автоматизации вашего производства. Они также смогу предложить вам решение, которое наилучшим образом подойдет, чтобы удовлетворить ваши производственные потребности сейчас и в будущем.