DataMatrix – код с особыми преимуществами

Будь то касса супермаркета, производство или склад: штрихкоды используются в торговле, а также в промышленности и логистике, чтобы иметь возможность записывать и обрабатывать данные в электронном виде. Машинное чтение не только быстрее, чем ввод вручную, но и гораздо менее подвержено ошибкам. Вот почему штрихкод играет важную роль в цифровизации и автоматизации на производствах.

Datamatrix, QR-код, штрихкод - в чем разница?


Datamatrix, qr

Есть разные типы штрихкодов. Их можно разделить на одномерные штрихкоды (1D) и двухмерные штрихкоды (2D). Одномерные штрихкоды, такие как классический код EAN состоят из параллельных полос и промежутков разной ширины. Вот почему их еще называют штрихкодами.

Код DataMatrix, как и QR-коды, относятся к 2D-кодам. Они кодируют данные в виде квадратного кода. Матричный код данных состоит из черных и белых модулей, которые обычно имеют квадратную форму. Однако можно печатать и прямоугольные коды DataMatrix. Это полезно, когда объем закодированных данных требует больше места, но область для печати на этикетке или продукте ограничена.

Коды DataMatrix и QR-коды имеют много общего. В эпоху Интернета вещей (IoT) они поддерживают производство товаров и продажи по всей цепочке движения.


Преимущества Data Matrix кодов


  • Занимают меньше места за счет более высокой плотности данных
  • Достаточно низкого контраста для сканирования
  • Считывается в любой ориентации (0-360°)
  • Имеют более высокую погрешность - до 30%

Поскольку Datamatrix код может кодировать большое количество символов в очень маленьком пространстве, он занимает меньше места. Таким образом, он не только экономит расходные материалы, такие как этикетки, риббон или чернила, но также подходит для небольших продуктов или круглых поверхностей, где другие штрихкоды невозможно разместить физически.

В некоторых случаях DataMatrix коды настолько малы и незаметны, что потребители их почти не замечают. В принципе, размер ограничен только используемым принтером.

Они также менее требовательны в отношении контраста: если для сканера штрихкодов требуется контраст не менее 80%, то для Datamatrix может быть достаточно и 20%. Это также открывает возможность большому количеству вариантов дизайна при использовании цветов или цветовых комбинаций, которые являются частыми источниками ошибок в штрихкодах.

Коды Datamatrix также обеспечивают внутреннюю процедуру корректировку ошибок. Мощные алгоритмы позволяют автоматически исправлять ошибки, даже если код поврежден до 30%.

Для считывания Datamatrix кода обычно используется камера. Она фиксирует код в двух измерениях, как только он полностью помещается в окно камеры. Ориентация не имеет значения, поэтому код можно вращать по желанию. А вот при печати штрихкодов возникает вопрос: забор или лестница?

Но будьте осторожны: так называемый GS1 Datamatrix часто используется на производстве для обеспечения стандартизированного содержания данных. Хотя оба кода – Datamatrix и GS1 Datamatrix - выглядят одинаково, если не использовать правильное кодирование, последствия могут быть катастрофичными. Более подробно об этой тонкой разнице можно прочитать в другой статье блога на нашем сайте.


Возможные недостатки Datamatrix кода


Коды Datamatrix не могут быть прочитаны с помощью обычных сканеров штрихкода, которые считывают только линейные штрихи. Вместо обычных сканеров используются специальные камеры-сканеры. Они могут быть дороже обычных сканеров, но в тоже время их можно использовать и при считывании обычных штрихкодов, поэтому переход на более новую технологию будет целесообразным.