Струйные маркираторы: DOD vs CIJ

Струйные принтеры Drop-on-Demand (DOD) и каплеструйные маркираторы (CIJ) используются для печати информации на продуктах и упаковке в момент, когда они движутся по конвейеру. Обе технологии могут печатать с высокой скоростью и в сложных производственных условиях, но с точки зрения применения они скорее дополняют друг друга нежели конкурируют.

Сравнение двух наиболее распространенных технологий промышленной струйной печати.

Функции Крупносимвольный маркиратор (DOD) Каплеструйный принтер (CIJ)
Технология печати Простая технология drop-on-demand (DOD),  разработанная для сложных производственных условий. Чернила подаются из резервуара в печатающую голову, где капли выдавливаются клапаном и, вылетая из отверстий, попадают на поверхность продукта. Количество отверстий  может быть 7, 16 или 32. Каждому отверстию соответствует свой клапан и все клапаны работают независимо друг от друга. Сложная технология, изначально разработанная для высокоскоростной печати (разлив в бутылки,   первичная упаковка и т. д.). Чернила циркулируют в непрерывном режиме и в нужный момент на них воздействует электронный заряд. Заряженные капли отклоняются от траектории и попадают на поверхность продукта, формируя изображение. Непрерывная циркуляция чернил сопровождается испарением растворителя в атмосферу.
Качество печати dod печать на коробке Упорядоченные  точки создают очень разборчивые символы и логотипы, но с невысоким разрешением. Качество зависит от высоты символов и скорости печати Печать на коробке Разборчивые символы и логотипы низкого разрешения и небольшого размера. Качество печати зависит от скорости.
Размер символа 7 капель: 5 – 28 мм
16 капель: 5 – 64 мм
32 капели: 5 – 128 мм
7 капель: 1 – 3 мм
16 капель: 1 – 8  мм
25 капель: 1 – 10 мм
34 капли: 1 – 15 мм
Разрешение печати DOD принтер печатает большими каплями. CIJ принтер печатает маленькими каплями. 
Скорость печати DOD принтер печатает с высокой скоростью, т.к. печать формируется несколькими независимыми соплами. CIJ принтер очень быстро печатает мелкие символы. Для нанесения всех точек используется только одно сопло, поэтому при использовании шрифта с большим количеством точек по вертикали максимальная скорость печати снижается.

Дистанция до объекта У DOD принтера отличная дальность полета капли. Печатающая головка может быть размещена далеко от продукта. Код становится менее точным, если печать происходит с большого расстояния. У CIJ принтера отличная дальность полета капли. Печатающая головка может быть размещена далеко от продукта. Чем больше расстояние полета капли, тем изображение кода менее точное. 
Очистка Для очистки DOD принтера требуется растворитель. Для очистки CIJ принтера требуется растворитель.
Восстановление после простоя Маркираторы DOD с системой автоматической очистки не требуют сложной процедуры запуска и вызова специалиста  даже после длительного простоя. Каплеструйный принтеры CIJ могут потребовать вызова специалиста после длительного простоя.
Вызов сервис-инженера DOD принтеры спроектированы так, чтобы их было легко обслуживать самостоятельно, поэтому вызов инженера не требуется. CIJ принтеры спроектированы так, чтобы их было легко обслуживать самостоятельно, поэтому вызов инженера не требуется.
Чернила Крупносимвольный маркиратор (DOD)   Каплеструйный принтер (CIJ)
Время высыхания чернил Маркиратор DOD имеет широкий спектр чернил для промышленного применения с быстрым временем высыхания. CIJ принтер имеет широкий спектр чернил для промышленного применения с быстрым временем высыхания.
Краситель или пигмент  Принтеры DOD могут быть настроены на использование чернил на основе красителей или пигментных чернил. Принтеры DOD особенно хорошо подходят для работы с пигментными чернилами. CIJ принтер лучше всего работает с  чернилами на основе красителей. Каплеструйные маркираторы для пигментных чернил более ‘капризны’ в работе, особенно с белым пигментом.
Очистка DOD принтеры используют и чернила и очищающую жидкость при парковке. CIJ принтеры постоянно потребляют растворитель.