Глоссарий аббревиатур маркировки и этикетирования

Вы когда-нибудь путались с аббревиатурами маркировочного оборудования? Вот основные аббревиатуры, которые должен знать каждый производитель.

CIJ = Continuous InkJet = Каплеструйный принтер


Непрерывная струйная печать — это метод бесконтактной печати. Чернильные капли вылетают из единственного сопла печатающей головки со скоростью до 120CIJ = Continuous InkJet = Каплеструйный принтер 000 капель в секунду и часть из них заряжается. Заряженные капли отклоняются от траектории и ложатся на объект маркировки, создавая изображение по мере движения объекта.

Незаряженные капли возвращаются обратно в чернильную систему принтера, повторяя путь снова и снова. Диаметр капель чернил не превышает половины толщины человеческого волоса, поэтому вы получаете точное попадание и стабильный результат даже на высокой скорости.


TIJ = Thermal InkJet = Термоструйный принтер для упаковки


В термоструйных маркираторах используется картридж, содержащий резервуар для чернил и ряд резистивных элементов. Фактически картридж — это емкость чернилTIJ = Thermal InkJet = Термоструйный принтер для упаковки со встроенной печатающей головкой.

Каждый элемент активируется электрическим током, который затем нагревает чернила, создавая каплю чернил. Капля выбрасывается из сопла лицевой панели на объект маркировки. Технология TIJ чрезвычайно скорострельна и обеспечивает исключительное качество печати; время между каждым срабатыванием составляет всего 100 миллионных долей секунды, а дальность вылета капли составляет 1–10 мм (в зависимости от используемого типа картриджа).


TTO = Thermal Transfer Overprinter = Термотрансферный принтер для упаковки


В термотрансферных принтерах используется термоголовка - это головка с высоким разрешением, которая расплавляет и переносит воск или чернила на основе смолыTTO = Thermal Transfer Overprinter = Термотрансферный принтер для упаковки с тонкой термотрансферной ленты (“красящей ленты”) на поверхность пленки или иной гибкой упаковки.

Гладкая восковая поверхность термотрансферной ленты снижает трение при нанесении кода на упаковку, что обеспечивает четкую и долговечную печать. Это означает, что штрих-код и любой другой код обладают высокой устойчивостью к любым химическим веществам, влажности, ультрафиолетовому излучению, стиранию и климатическим изменениям, с которыми упаковка продукта может столкнуться в цепочке поставок.


PIJ = Piezo InkJet = Пьезоструйный принтер


Пьезоструйные принтеры высокого разрешения дают оптимальное разрешение печати и скорость печати для больших и маленьких шаблонов маркировки, когдаPIJ = Piezo InkJet = Пьезоструйный принтер требуется высококачественная печать на гофрированных коробках и других пористых материалах, например для ритейла.

Каждая дюза имеет пьезокристалл, который сжимается при активации электрическим зарядом, формируя каплю. Когда он выгибается внутрь, небольшое количество чернил вытесняется из сопла, когда он выгибается наружу - чернила вновь заполняют камеру.

Пьезоструйные маркираторы высокого разрешения создают сверхчеткие изображения с высотой печати до 144 мм с одной печатающей головкой.


DOD = Drop on Demand = струйный принтер DOD


Струйные принтеры с возможностью печати больших символов отлично подходят для жестких промышленных условий эксплуатации. Они могут наносить символы сDOD = Drop on Demand = струйный принтер DOD низким и средним разрешением маленького и среднего размера на различные материалы, включая вторичную упаковку, древесину, металл, бетон, пластик, пенопласт и многое другое.

Каждая печатающая головка содержит несколько отдельных клапанов, расположенных в один ряд. Клапаны могут открываться и закрываться независимо друг от друга, выдавая капли чернил «по требованию». Капли падают точно на объект, когда он движется перед с печатающей головкой, формируя изображение.


P&A = Print&Apply = Принтер-аппликатор этикеток


Принтеры-аппликаторы этикеток – системы, объединяющие принтер для самоклеящихся этикеток и автоматический аппликатор для наклеивания.P&A = Print&Apply = Принтер-аппликатор этикеток Информация печатается на этикетке, а затем автоматически наклеиваются на картонные коробки, групповую упаковку в термоусадке, паллеты и продукты. Способ наклеивания зависит от задачи и типа упаковки. Подобные системы называют решениями «print-and-apply», потому что именно это они и делают.

Если у вас уже есть готовые предварительно напечатанные этикетки, готовые к наклеиванию, то можно использовать автоматический аппликатор этикеток, который является экономичной альтернативой ручному методу «приклей и отправь». В отличие от принтера-аппликатора, автоматические аппликаторы не печатают этикетки, а только наклеивают самоклеящиеся этикетки на единичные товары, пакеты, картонные коробки и лотки. Аппликатор является главным модулем при создании этикетировочной системы для наклеивания этикеток на банки, бутылки, флаконы и т.п.