Как использовать штрихкод?

Знакомый звуковой сигнал штрихкода, проходящего через сканер, который слышится около пяти миллиардов раз по всему миру каждый день говорит о глобальных стандартах организации GS1. Нас часто спрашивают, как работают штрихкоды, поэтому в данной статье мы предлагаем ответы на ваши самые актуальные вопросы.

В апреле 2023 года исполнится 50-лет со дня рождения простого штрихкода. Сейчас уже сложно представить себе жизнь без штрихкода, его ценность в повседневных операциях трудно переоценить.  

Все началось еще в 1973 году, когда лидеры отрасли собрались вместе, чтобы выбрать единый стандарт идентификации продукции. Это было незадолго до того, как штрихкод показал, что он помимо ускорения чеков в супермаркете, - с годами стал обычным способом для торговых партнеров по всему миру, который помогает идентифицировать, фиксировать и делиться информацией о продуктах, их местоположении и тому подобное.

Есть несколько интересных фактов, которые, по нашему мнению, каждый бизнес должен знать о штрихкодах.


Что такое штрихкод?


Штрихкод - изображение, используемое для представления данных, и которое считывается с помощью сканера. Сканер декодирует изображение, посылая данные в компьютерную систему, где они обрабатываются и интерпретируются. Штрихкоды используются для хранения информации о продукте и любой единице товара, местоположении, логистической единице (таких как картонные коробки или паллеты) в широком спектре отраслей промышленности.


Зачем нужен штрихкод?


Если вы продаете свою продукцию через ритейл вам понадобится штрихкод. Большинство крупных ритейлеров уже не принимают продукцию, у которой нет GS1 штрихкодов.

Штрихкоды помогают вам и вашим клиентам отслеживать продажи, запасы, заказы и информацию о ценах. Их использование снижает затраты, а также повышает точность и эффективность цепочки поставок.

Исследование, проведенное во Франции под названием «17 миллиардов причин сказать спасибо» (Винит Гарг, Чарльз Джонс и Кристофер Шиди), показало, что штрихкоды фактически приводят к ежегодной экономии 6,59% выручки от розничной торговли.


Как узнать, какой штрихкод мне нужен?


Имейте в виду, что не все штрихкоды одинаковы – для разных задач используются разные типы. В России типы штрихкодов, которые можно выбрать: EAN, GS1 DataBar, GS1-128, ITF-14 и GS1 DataMatrix.

Системы выбытия товара в розничных магазинах используют штрихкоды EAN, которые представляют собой идентификацию товара. В логистических приложениях, как правило, используется GS1-128, который представляет собой штрихкод, предназначенный для кодирования идентификатора товара и дополнительной информации (например, номер партии или срок годности). Узнайте больше о типах штрихкодов на сайте GS1 Россия - или спросите у нас.


Как работает штрихкод?


Штрихкод предназначен для уникальной идентификации продукта с использованием идентификационного номера продукта, известного как глобальный номер товарной продукции код GTIN. Штрихи, которые вы видите в традиционном штрихкоде, являются графическим представлением кода GTIN, закодированные цифры обычно печатаются сразу под изображением. В наши дни штрихкоды могут быть представлены по-разному, и даже скрыты внутри изображений.

Штрихкоды считываются оптическими сканерами (известные как сканеры штрихкодов) или сканируются с помощью камеры и специального программного обеспечения. Как только штрихкод сканируется в точке продаж (POS), на складе или в точке выбытия, информация декодируется и отправляется на компьютер, где она затем интерпретируется и обрабатывается.


Нужен ли штрихкод каждому продукту?


Если ваша продукция соответствует стандарту (по размеру, форме, цвету, весу, вкусу и т.д.), то должен использоваться тот же номер штрихкода, известный как глобальный номер товарной продукции код GTIN.

Если продукт немного отличается, необходимо использовать другой номер штрихкода, чтобы можно было отличать аналогичные продукты друг от друга. Даже небольшое изменение размера или веса означает, что необходим новый штрихкод. Единственное, что не влияет на номера штрихкодов, это изменения дизайна упаковки.


Содержат ли штрихкоды цены и описание товара?


Нет. Штрихкод содержит только GTIN, который однозначно идентифицирует элемент. Вся информация о товаре фактически содержится в компьютерной базе данных и может быть извлечена путем сканирования штрихкода (на складе или при выбытии товара).


Как получить штрихкод?


Прежде чем получить «графический» штрихкод, необходимо сначала получить номер, который будет зашифрован внутри него. GS1 Россия является организацией, которая уполномочена регистрировать и выдавать номера штрихкодов (или GTIN) на территории России. Они следят за тем, чтобы полученные вами номера штрихкодов были уникальны, и чтобы никакая другая компания не имела права использовать эти номера на своих продуктах.

Чтобы иметь штрихкоды, зарегистрированные в вашей компании, вы должны быть членом GS1 Россия (посетите их веб-сайт для получения дополнительной информации, чтобы присоединиться).

Следует отметить, что GS1 Россия не печатает изображения штрихкодов и не предоставляет вам цифровые файлы штрихкодов.

ВА Системс является поставщиком оборудования для печати и нанесения штрихкода на любой тип продукции после того, как вам будет выдан номер.