Какой струйный маркиратор выбрать для конвейера

За 25 лет нашей работы в качестве поставщиков в области технологий маркировки, ВА Системс наблюдал за развитием струйных технологий. От громоздких маркираторов с ограниченными возможностями, которые было трудно обслуживать, и они требовали дорогостоящих расходных материалов, до универсальных, эффективных и экономичных струйных маркираторов, которые мы используем сегодня.

Так же, как ваш бизнес имеет определенную нишу, четыре основные струйные технологии разрабатывались под определенные задачи, где их лучше всего использовать.

Давайте посмотрим, какой струйный маркиратор лучше всего подходит для вашего бизнеса.


Какая из 4 технологий струйной печати подходит именно вам (CIJ, TIJ, DOD, PIJ)

 

Ниже перечислены основные технологии струйной печати с их особенностями и основными применениями. Мы не ставили целью их сравнивать, а просто кратко перечислили достоинства и недостатки струйных маркираторов.


Каплеструйный маркиратор (CIJ)


Мелкосимвольная каплеструйная печать (CIJ) представляет собой бесконтактный способ маркировки с высокой скоростью и точностью. Надежный метод маркировки продукции на конвейерной линии.

В процессе работы чернила постоянно циркулируют через систему, и электрически заряженные капели чернил, проходя через электрическое поле, точно ложатся на продукт или упаковку, формируя точные высококачественные символы.

Каплеструйный маркиратор идеально подходит для:Срок годности

  • печати переменной информации - номера партии, даты изготовления, даты ‘годен до’,

  • нанесения простых логотипов и текста высотой до 15 мм,

  • нанесения буквенно-цифровой информации до 4 строк маленькими символами,

  • печати на первичной упаковке на высоких скоростях.

Каплеструйный маркиратор не рекомендуется для печати штрихкодов 

С помощью каплеструйного маркиратора можно печатать штрихкоды, но для розничной торговли данное решение не подходит.

Область применения каплеструйного маркиратора

Каплеструйные маркираторы идеально подходят для печати небольших кодов на упаковках различного размера, форм и типов материала. Отличительной особенностью является возможность печатать на высокой скорости. Секторы, использующие каплеструйные маркираторы, - продукты питания и напитки, бакалея, фармацевтические продукты, косметика и хозяйственные товары, деревообработка и экструзия.


Термоструйный принтер (TIJ)


Термоструйный принтер (TIJ) использует стандартную технологию чернильных картриджей TIJ 2.5, устраняя необходимость использования чернил и растворителей в бутылках, делая процесс маркировки чистым и простыми в использовании.

TIJ-принтеры используют процесс выброса капель: каждый картридж содержит резервуар для чернил с серией резисторных элементов, активируемых электрическим током, для нагрева пленки чернил толщиной 0,1 микрона до температуры около 340°C. Капля чернил формируется и затем выбрасывается из сопла лицевой панели, попадая точно на упаковку.

Время между выбросами составляет около 100 миллионных долей секунды, поэтому печать с помощью термоструйного принтера может быть достаточно высокой. Расстояние от головки до продукта может достигать 10 мм при сохранении высокого качества.

Термоструйный принтер идеально подходит для:TIJ = Thermal InkJet = Термоструйный принтер для упаковки

  • маркировки коробок и лотков высотой до 12,7 мм, включая штрихкод,

  • пористой и не пористой упаковки для продуктов питания, напитков, бытовых продуктов и многого другого,

  • печати Datamatrix и QR кодов на первичной упаковке,

Термоструйный принтер не рекомендуется для влажных сред или линий с высокой вибрацией.

Области применения термоструйного принтера

Чернильные картриджи TIJ могут печатать на пленке, гибкой упаковке, картоне и гофрированной глянцевой поверхности, что делает эти принтеры отличным выбором для маркировки упаковки продуктов питания, фармацевтических препаратов и других потребительских товаров.

 

Крупносимвольный принтер (DOD)


Струйные принтеры Drop-on-Demand (DOD) обеспечивают большую высоту печати и возможность использования широкого спектра чернил.

Каждая печатающая головка содержит несколько отдельных клапанов (обычно 7, 16 или 32), расположенных вертикально в один столбец. Эти клапаны открываются и закрываются независимо друг от друга, выдавая чернильные капли по требованию. Когда продукт перемещается перед головкой эти точки ложатся на поверхность, в результате чего формируются символы.

Крупносимвольные принтеры могут создавать маркировку с низким или средним разрешением высотой от 2,5 мм до 128 мм или даже выше, если соединить несколько печатающих головок. Принтеры с данной технологией предлагают достаточно универсальный и простой способ печати кодов на широком диапазоне материалов, включая древесину, картон и другую вторичную упаковку.

Крупносимвольные принтеры идеально подходят для:Крупносимвольная печать

  • вторичной упаковки, мешков с сухими смесями и маркировки коробок

  • термоусадочной упаковки, когда требуется описание продукта и номер партии

  • маркировке древесины, металлических изделий, стальных труб, кровли, бетона и пластиковых подложек

  • 2D кодов на различных упаковочных материалах.

DOD-принтер не рекомендуется для большинства упаковок для ритейла из-за низкого разрешения печати.

Области применения DOD-принтеров

Конструкция струйного DOD-принтера позволяет использовать их в запыленных помещениях, они могут противостоять ударам и вибрациям. По существу, принтеры такого типа являются предпочтительным решением для печати на древесине и оборудовании, мешках со смесями, металлах, бетоне, пластмассе, пенопласте и упаковочных изделиях.


Пьезоструйный принтер (PIJ)


Пьезоструйные принтеры высокого разрешения дают оптимальное разрешение печати и скорость печати для больших и маленьких шаблонов маркировки.

Каждая дюза имеет пьезокристалл, который сжимается при активации электрическим зарядом. Когда он выгибается внутрь, небольшое количество чернил вытесняется из сопла, когда он выгибается наружу, чернила вновь заполняют камеру.

Пьезоструйные маркираторы высокого разрешения создают сверхчеткие изображения с высотой печати до 72 мм с одной печатающей головкой. Печатающие головки можно ‘сшивать’, получая высоту печати до 576 мм.

Эти принтеры идеальны, когда требуется высококачественная печать на гофрированных коробках и других пористых материалах, например для ритейла.

Пьезоструйный принтер идеально подходит для:Печать на коробке

  • печати штрих-кодов, Datamatrix кодов, графики и мелкого текста на упаковке,

  • пиломатериалов, конструкции из древесины.

Области применения пьезоструйных принтеров

Обычно такие принтеры используют для печати мелкого текста, штрихкодов и логотипов на картонных коробах, гофрокоробах и термоящиках. Возможность печати любой информации разного размера и цвета позволяет использовать унифицированную упаковку для всей номенклатуры товаров.


Зачем выбирать струйные маркираторы?


Любая технология струйной печати, которую вы выберете, обеспечит существенные преимущества для ваших бизнес-процессов. Ниже – основные преимущества струйных принтеров.

  • Универсальные - струйные принтеры могут печатать дату, код партии, текст и даже графику на самых различных размерах упаковки, форм и подложек, от первичной и вторичной упаковки до древесины и стали.

  • Быстрые - большим диапазоном по скорости печати можно подобрать струйный маркиратор даже для самой быстрой производственной линии.

  • Низкие требования к техническому обслуживанию. Качество конструкции современных струйных маркираторов обеспечивает минимальное время простоя и требует минимального вмешательства оператора, поэтому линии постоянно в движении.

  • Низкая стоимость. В зависимости от модели струйные маркираторы могут быть невероятно экономичными. Линейка каплеструйных маркираторов от компании ВА Системс известна во всем мире простотой использования, надежностью и низкой стоимостью владения. Из всех струйных технологий DOD-принтеры, как правило, имеют самые низкие вложения и эксплуатационные затраты.

  • Исключительное качество принтеров. Термоструйные и пьезоструйные маркираторы отличаются превосходным качеством печати даже на высоких скоростях.

  • Простота использования - струйные маркираторы очень просты в настройке, использовании и обслуживании.

Нужен экспертный совет?

Если вы ищете технологию струйной печати, разработанную для конкретного приложения независимо от размера, позвоните в ВА Системс! Наша команда специалистов по маркировке может предложить индивидуальные решения, соответствующие всем вашим требованиям к маркировке. Бесплатный номер для звонков по России: 8 800 555 67 08.