Китайские струйные принтеры: TIJ vs CIJ

Каплеструйные принтеры (CIJ) уже много лет используются для маркировки потребительских и промышленных товаров. Они печатают мелкий текст, логотипы и штрихкоды на различных продуктах, от пищевой упаковки и напитков до пиломатериалов и труб. Но использование каплеструйной маркировки сопряжено со многими сложностями и затратами, многие из которых отражены в данной статье.

Новый способ мелкосимвольной маркировки — термоструйные принтеры (TIJ). В термоструйных принтерах TIJ используются сменные чернильные картриджи, аналогичные тем, которые используются в настольных офисных принтерах, но они модернизированы для использования на производственной линии.

Для печати по металлу, пластику, ткани и дереву доступны специальные чернила. Разрешение печати лучше, чем у каплеструйного принтера CIJ, и многие проблемы обслуживания, связанные с CIJ принтером, отсутствуют.


Функции Термоструйный принтер (TIJ) Каплеструйный принтер (CIJ)
Разрешение печати термоструйная печать
TIJ принтер печатает с высоким разрешением до 600 dpi наподобие настольного принтера.
каплеструйная печать
CIJ принтер печатает с низким разрешением (около 75 dpi).
Скорость печати
Оба принтера - TIJ принтер и CIJ принтер - могут использоваться для высокоскоростных задач.
Дистанция до объекта
Печатающая головка термоструйного принтера  должна находиться близко к продукту – в пределах 3-5 мм. Маркируемый продукт должен двигаться плавно (без вибраций). Печатающую головку каплеструйного принтера можно расположить далеко от продукта – до 30 мм. Размер кода будет становиться  больше по мере того, как вы увеличиваете дистанцию полета капли. Печать менее критична к вибрациям.
Очистка
Печатающие головки TIJ достаточно чистая технология печати. Когда требуется незначительная очистка, используется мягкая ткань и чистящий раствор на спиртовой основе. Пол под печатной головкой CIJ принтера обычно со временем покрывается чернилами. Для очистки требуются агрессивные растворители, требующие вентиляции для безопасности оператора.
Восстановление после простоя
Термоструйный принтер практически не имеет простоя, потому что в нем нет движущихся и изнашиваемых частей. Новый картридж – это одновременно и новая головка, и новая емкость с чернилами. Каплеструйный принтеры CIJ может потребовать замену чернил, промывку системы после длительного простоя,
Модульность Термоструйный принтер – это конструктор, поэтому при необходимости все компоненты можно заменить по отдельности. 
Каплеструйные принтеры представляют собой замкнутые чернильные системы. Если что-то пойдет не так, весь принтер придется снимать с линии для ремонта или диагностики. Ключевые компоненты – контроллер, печатающая головка - трудно и дорого ремонтировать или менять.
Вызов сервис-инженера
Термоструйные принтеры не требуют вызова сервис-инженера. В них нет обслуживаемых частей, а чернильные картриджи – одноразовый продукт.
Каплеструйные принтеры спроектированы так, чтобы их было легко обслуживать самостоятельно. Вызов инженера не требуется, хотя это не исключается.
Чернила
Термоструйный принтер (TIJ) Каплеструйный принтер (CIJ)
Время высыхания чернил
Термоструйные принтеры не требуют вызова сервис-инженера. В них нет обслуживаемых частей, а чернильные картриджи – одноразовый продукт.
Каплеструйные принтеры спроектированы так, чтобы их было легко обслуживать самостоятельно. Вызов инженера не требуется, хотя это не исключается.
Пористые поверхности Термоструйный принтер — лучший выбор для печати на пористых поверхностях, таких как бумага, картон, дерево и ткань. Время высыхания короткое, а задачи позволяют использовать более жирный шрифт, более высокое разрешение и печатать штрихкоды.
Жесткие растворители, используемые в чернилах каплеструйных принтерах, не нужны для пористых материалов.
Гладкие поверхности
Маркировка термоструйным принтером может быть достаточно стойкой на непористых поверхностях, но их можно удалить с помощью растворителей.  Термоструйный принтер  лучше всего печатает на чистой поверхности; если есть слой масла, то маркировка, скорее всего, сотрется.
Каплеструйный принтер использует агрессивные растворители и может обеспечить лучшую адгезию и стойкость на непористых поверхностях. CIJ обладает преимуществом при печати на маслянистых поверхностях.
Черные чернила
Оба технологии - TIJ принтер и CIJ принтер – поддерживают использование черных чернил.
Белые чернила
Термоструйная печать
Картриджи с белыми чернилами для термоструйного принтера требуют деликатного обращения. Их следует хранить в перевернутом виде, периодически встряхивать во время использования и закрывать крышкой по окончании печати. Если картридж с белыми чернилами засоряется, его, как правило, невозможно восстановить и приходится выбрасывать.
Печать белыми чернилами
Для печати белыми чернилами используются специальные модели каплеструйных принтеров, позволяющие минимизировать выпадения пигмента. При постоянном использовании (в идеале 24/7) они могут работать хорошо. При периодическом использовании они плохо восстанавливаются после простоя и часто требуют вызова сервисного инженера.
Очистка TIJ принтеры не требуют очищающей жидкости. CIJ принтеры постоянно потребляют растворитель.


Преимущества перехода с каплеструйного принтера на термоструйный принтер

 

Не требуется обслуживание

Каплеструйные принтеры представляют собой сложные системы с насосом для чернил, регулятором давления, фильтрами и ‘нежной’ печатающей головкой.

Термоструйные принтеры представляют собой модульные системы с контроллером и держателем печатающей головки, соединенными кабелем. Новый картридж, это, по сути, и новые чернила, и новая печатающая головка.

 

Нет простоев

Модульные компоненты легко взаимозаменяемы, что минимизирует перерывы в работе.

  • Картриджи меняются прямо на включенном принтере

  • Кабели печатающей головки легко заменяются в случае повреждения.


Низкие инвестиции в оборудование

Картриджи HP содержат электронику, необходимую для печати сообщений. Каждая замена картриджа — это новые чернили и новая печатающая головка.

А поскольку системы требуют минимального обслуживания, подменное оборудование не требуется.

 

Нет затрат на сервис

Каплеструйные принтеры требуют обслуживания и ремонта квалифицированными специалистами.

  • Принтеры TIJ не требуют регулярного обслуживания.

  • Картриджи легко заменяются.

 

Работа без лишних жидкостей

Для термоструйных принтеров не требуется жидкость для очистки, поэтому принтерам не нужно контролировать уровень вязкости чернил.

  • Принтеры не перестают работать при снижении уровня вязкости

  • Меньше номенклатуры для хранения и закупки

 

Не требуется утилизация опасных материалов

Благодаря сменным картриджам HP больше не нужны бутылки с чернилами. Когда чернила закончатся - просто выбросьте картридж.

  • Нет риска пролить чернила.

  • Отсутствие затрат на транспортировку или утилизацию опасных материалов.