Код партии

Нанесенный срок годности на товар или упаковку любой потребитель узнает сразу. Но, часто в маркировке также есть другая комбинация букв и цифр, иногда даже с указанием времени – это код партии.

На первый взгляд такая комбинация напоминает случайную последовательность, но это определенно не так. Именно по уникальному напечатанному коду партии или номеру партии производитель может идентифицировать каждый продукт. Поэтому код партии прежде всего важен для отслеживания того или иного продукта или товара на любом этапе.

 

Код партии: какая информация в нем содержится?

 

Уникальный идентификационный код партии дает производителям полное представление процессе производства каждого продукта. Он отвечает на все важные вопросы о прослеживаемости товара или продукта. Итак, какую информацию можно извлечь из кода партии:

  • из каких исходных материалов состоит продукт,

  • где производился товар,

  • на какой производственной линии производился продукт,

  • когда был произведен продукт,

  • в какие места был отгружен продукт.

 

Фактически можно проследить весь процесс движения товара или продукта от производства до конечного покупателя. Это значительно упрощает проверку продуктов с кодом партии или номером партии в случае предъявления рекламаций или обнаружения дефектов.

 

Нанесение кода партии на продукт

 

Раньше все коды наносились на товар с помощью штампа или клише. Даже сейчас мы еще сталкиваемся с этим, хотя технологии шагнули далеко вперед. Если раньше все данные приходилось настраивать вручную, теперь это можно сделать в автоматическом режиме с помощью современных промышленных принтеров.

При автоматическом нанесении кода партии значительно уменьшается вероятность ошибок ведь данные наносятся в реальном времени.

Наши компактные принтеры легко интегрируются в упаковочные машины и производственные линии. Таким образом, правильный код партии можно легко напечатать в автоматическом режиме на каждом продукте или товаре, что позволяет значительно оптимизировать производство.

 

Код партии: из чего состоит? 

 

Определенных требований к данным, которые должен содержать номер партии, не существует. Дело в том, что производитель может сам создать свой код. В некоторых случаях он может быть очень открытым и прозрачным, например, напечатанный текст: ‘дата изготовления’, за которым следуют дата и время изготовления.

C более сложными кодами можно зашифровать больше информации, например П210770935В. Буква П обозначает номер партии, за которой следуют год, месяц и день года, время в часах и минутах и буква производственной бригады.

С нашими принтерами все это может быть автоматически настроено и напечатано. Эти данные даже можно закодировать в пригодный для печати и сканирования линейный штрихкод, QR-код или Datamatrix.


Зачем печатать коды партий или номера партий?

 

Конечно, возможность прослеживаемости того или иного товара - важная причина для того, чтобы использовать коды партий и номера партий. Вы можете отслеживать различные детали производственного процесса, и благодаря коду партии всегда будете знать, например, какой товар нужно отозвать в тот или иной момент.

Но возможностей, которые дает код партии, гораздо больше! Коды партий и номера партий также являются гарантией подлинности продукции. Чтобы предотвратить подделку, эту информацию даже можно нанести невидимыми чернилами. Тогда код можно будет прочитать только в ультрафиолетовом свете.


Надежная печать кодов партий или номеров партий

 

Для каждого материала и каждого производственного участка наша компания может предложить подходящий принтер для нанесения кодов партий и номеров партий.

Подумайте о постоянной маркировке с помощью наших лазерных маркираторов, бесконтактной маркировке с нашими каплеструйными принтерами и принтерами высокого разрешения печати.

Также мы предлагаем вам изучить наши возможности в плане печати номера партии на этикетках и нанесении с помощью аппликатора или принтера-аппликатора.

Что бы вы ни хотели напечатать, у нас найдется подходящее решение!

Отправьте запрос на info@vasystems.ru или свяжитесь с нашими специалистами по бесплатному номеру 8 800 555 67 08 прямо сейчас!