Крупносимвольные принтеры для маркировки

Крупносимвольный струйный принтер DOD D130 маркирует гладкие, пористые, промасленные и даже покрытые окалиной поверхности труб буквенно-цифровыми символами, логотипами и datamatrix кодом. Благодаря быстросохнущим и пигментированным чернилам маркировка остается четкой и долговечной. Линейная скорость маркируемого продукта может достигать 60 метров в минуту.

Возможности крупносимвольного принтера


Крупносимвольный принтер D130 может работать с внешними данными, получаемыми от компьютера, печатать их или преобразовывать в двумерные 2D-коды в режиме реального времени. Это делает каждый отмаркированный продукт единственным и уникальным. И даже в самых суровых условиях струйный принтер D130 надежно печатает информацию крупными символами. В зависимости от типа головки размер символа может быть от 5 до 128 мм.

Маркировка мешков и сухих строительных смесей


Маркировка, как правило, наносится на боковую сторону наполненных бумажных и полипропиленовых мешков с сыпучими пищевыми материалами (мука, сахар, чай, специи) и строительными смесями (цемент, гипс и т.п). Печать преимущественно в одну строку, текст и дата производства высотой до 28 мм при скорости движения мешка до 40 м/мин.
Процесс маркировки может происходит в экстремально запыленных условиях окружающей среды в ангаре или цеху при температурах, меняющихся в зависимости от сезона. Для принтера D130 с защитой IP65 это не будет проблемой.

ВА Системс гарантирует надежную и стабильную работу таких принтеров в самых сложных промышленных условиях и при перепадах температуры.

Крупносимвольный принтер D130 может печатать на пористой впитывающей поверхности 7 или 16 точками с большим размером капли. Время высыхания чернил на мешке не превышает 2 – х секунд. Маркировка хорошо читается даже на запыленных бумажных мешках.

Печатающую головку рекомендуется устанавливать в разрез направляющей для защиты головки от удара тяжелым мешком и поддержания фиксированного расстояния до поверхности мешка.

Нанесение маркировки на ДСП 


Маркировка названия производителя, место производства, даты и времени изготовления наносится на кромку древесно-стружечной плиты сразу после шлифовального станка. Печать делается в одну строку высотой от 5 до 10 мм в зависимости от размера ДСП.
Древесно-стружечные плиты могут двигаться по конвейеру со скоростью до 60 м/мин, и индивидуальная маркировка на кромке каждой ДСП должна представлять хорошо читаемую строчку с текстовой и цифровой информацией.

Крупносимвольный принтер D230 с 7 соплами может наносить как на одной, так и двух противоположных кромках ДСП четкую маркировку в одну строку.

Для нанесения хорошо читаемых символов необходимо обеспечить стабильное расстояние между ДСП и печатающей головкой принтера, а также правильно установить энкодер для точного определения скорости движения древесно-стружечной плиты вдоль печатающей головки крупносимвольного принтера.

Нанесение маркировки на плиты OSB (ОСП, ОСБ)


Плиты ОСБ (транслитерация OSB) обычно маркируются сверху на плоской стороне. Информация включает описание продукта, размер плиты и код производителя.
Маркировка может выполнятся в запыленной производственной среде, типичной для деревообрабатывающих предприятий.

Печатающая головка, как правило, располагаться сверху перпендикулярно к поверхности ОСБ плиты. Печать в 2 строки возможна принтером D130 высотой в 16 капель (до 64 мм) или 32 капли (до 128 мм).

Стандартная защита IP65 надежно защищает принтер при работе в сложных (запыленных) производственных условиях.

Маркировка стальных труб чернилами


Печать на стальных трубах – это код, который может включать в себя дату производства, номер рабочей смены, место производства и идентификатор продукта, состоящий из буквенно-цифровых символов.

Маркировка стальных труб в автоматическом режиме осуществляется промышленным маркиратором в тяжелых неблагоприятных производственных условиях: в жаркой, маслянистой и запыленной атмосфере.

Используя крупносимвольный принтер с белыми чернилами D130, можно наносить контрастную, хорошо читаемую информацию в одну или две строки. Обычно используется шрифт 16 х 10 капель. Это позволяет выделить маркировку на стальной поверхности и одновременно поддерживать скорость движения трубы до 60 м/мин.

Сварные стальные трубы диаметром от 100 до 450 мм маркируются логотипами и производственными данными в непрерывном режиме в одну строку высотой до 50-60 мм. Линейная скорость движения трубы редко превышает 30 м/мин.

Особенность маркировки сварных труб заключается в том, что через несколько секунд после маркировки трубы могут подвергаться обработке жидким хладогентом с добавлением химикатов. Это необходимо для охлаждения горячего сварного шва трубы, а также для защиты стальной поверхности от ржавчины.

Работа крупносимвольного принтера происходит в типичной для сталелитейной промышленности среде с высоким уровнем влажности и повышенной загрязненностью со взвешенными в воздухе частицами.

Печатающую головку рекомендуется устанавливать на напольной стойке, чтобы исключить вибрации. Принтер D130 с белыми чернилами – проверенное решения для маркировки стальных темных поверхностей. Рекомендуемый размер капли - средний (120 микрон).

Печать на алюминиевом профиле и алюминиевых листах


Алюминиевый профиль маркируется в момент выхода из экструзионной машины. Печатаемая информация может включать название производителя, тип профиля, его размер и номер партии.

Задача маркировки алюминиевого профиля схожа с печатью на трубах, однако цвет чернил обычно черный. Если речь идет об алюминиевом листе, то может потребоваться решение с несколькими печатающими головками.

При печати на алюминиевом листе необходимо учесть регулировку высоты печатающей головки до поверхности алюминиевого листа и выбрать средний или большой размер капли (120 или 150 микрон), чтобы маркировка была четкой.

Печать на досках


Маркировка логотипа или специальных символов на торце досок: печать в одну строку высотой до 50 мм в зависимости от размера доски.

Доски двигаются по конвейеру со скоростью до 60 м/мин, и маркировка на торце каждой доски должна представлять хорошо читаемую надпись из букв или цифр. Маркировка выполняется в запыленной производственной среде, типичной для деревообрабатывающих предприятий.
Крупносимвольный принтер D130 может наносить четкую маркировку со средним разрешением в одну строку на торце доски. Допускается использование красных чернил вместо черных, если есть специфические требования, характерные для данной отрасли.

Для нанесения хорошо читаемых символов необходимо обеспечить ровное движение доски в момент маркировки, а также исключить вибрацию. Размер капли лучше выбрать средний или большой (120 или 150 микрон).

Блок управления можно разместить на расстоянии до 6 метров от места печати для удобства работы оператора.

Маркировка на вспененном пенополистироле


Маркировка пеноматериала наносится преимущественно в 2 строки высотой шрифта 64 мм со скоростью до 60 м/мин. Маркируется продукция, как правило, в чистых промышленных условиях при комнатной температуре.

Крупносимвольный принтер D130 может использовать чернила на основе растворителя, размер капли 120 или 150 микрон для четкой и контрастной печати. Количество печатаемых строк может быть от 1 до 4 – выбор головки зависит от количества требуемых строк.

Компания ВА Систем официально поставляет крупносимвольные принтеры D130 на российский рынок, дает гарантию на оборудование и обеспечивает расходными материалами, осуществляет пост-гарантийное обслуживание. Получить консультацию по принтеру D130 или заказать тестирование на своем производстве можно по бесплатному номеру: 8 800 555 67 08.