Лазерная маркировка

Существует три основных типа лазерной маркировки для конвейерной линии, из которых можно выбрать в зависимости от вашей задачи и материала, на который вы наносите маркировку.

В нашем Блоге мы подробно рассказывали о популярной технологии маркировки товара с помощью струйного чернильного маркиратора. В этой статье мы расскажем об альтернативной технологии – лазерной маркировке, которая сегодня набирает стремительную популярность среди производителей в различных областях промышленности.


CO2-лазер: углекислотный, газовый


Углекислотный CO2 лазер — это метод старой проверенной школы лазерной маркировки. Он использует газовую смесь двуокиси углерода, которая электрическиЛазерная маркировка со2 стимулируется (высокочастотная накачка) для получения высокоэффективного и качественного луча. СО2 лазер широко используется на рынке промышленной маркировки из-за экономической эффективности, низких эксплуатационных расходов, затрат на обслуживание и отсутствия расходных материалов.

СО2 лазеры чрезвычайно универсальны и могут использоваться для маркировки широкого спектра товаров и упаковочных материалов на высокой скорости линии, включая бумагу, картон, фольгу, металлы с покрытием, ПЭТ, дерево, стекло и многое другое. Основным критерием при выборе лазера вляется выходная мощность.


Fiber-лазер: волоконный, иттербиевый, твердотельный


Волоконный иттербиевый лазер - более современный тип лазера и он имеет некоторые дополнительные преимущества. Твердотельный лазер генерируетЛазерный волоконный маркиратор излучение более высокой интенсивности, которое идеально подходит для гравировки металла и маркировки высококонтрастных пластиков.

Основное преимущество иттербиевых лазеров перед CO2 лазерами заключается в том, что они могут маркировать гибкие упаковочные материалы там, где нет специального покрытия. Другими словами – часто достаточно белого поля для печати даты, созданного для мелкосимвольного каплеструйного принтера. Из-за физических свойств луча волоконный твердотельный лазер не прожигает насквозь гибкие пленки, например, те, которые используются для упаковки закусок и кондитерских изделий. Это огромное преимущество  для пищевой и бакалейной промышленности.


UV-лазер: ультрафиолетовый


Ультрафиолетовый лазер — это холодная маркировка, которая в промышленности используется для маркировки пищевой упаковки, крышек, флаконов, сувенирнойUV лазер на пластике продукции. У УФ-лазера самый широкий спектр маркируемых материалов (больше, чем у СО2 и иттербиевого лазера). Ультрафиолетовые лазерные маркираторы подходят для ПВХ, ПЭНД, полиэтилена, стекла и BOPP-пленки. Маркировка с изображением любой сложности устойчива к механическому воздействию, кислотным и щелочным средам, высоким и низким температурам.

Ультрафиолетовый лазер использует технологию удвоения частоты резонатора третьего порядка с короткой длиной волны 355 нм и обеспечивает пятно небольшого размера и большую глубину фокуса. Короткая длина волны УФ-лазера прерывает молекулярные цепочки материала, что значительно снижает механическую деформацию и температурные искажения материалов.

Преимуществом волоконного лазера (иттербиевого или УФ) является то, что эта технология не требует технического обслуживания даже после тысячи часов работы. Ожидаемый срок службы твердотельного лазера с диодной накачкой более чем в четыре раза превышает срок службы стандартной трубки CO2 лазера.

Лазерная технология сегодня уже может похвастаться низкой совокупной стоимостью владения. Волоконный лазер не требует внешнего охлаждения за исключением сверхмощных моделей.


Почему стоит выбрать лазерный маркиратор


  • Надежная технология: решения для лазерной маркировки за последнее десятилетие получили широкое распространение. Сегодня c их помощью можно наносить хорошо читаемый текст как на первичную, так и на вторичную упаковку, а также штрих коды и 2D коды (datamatrix и QR). Фактически, промышленный лазер может надежно маркировать стекло, пластик, металл, ламинированный картон и гибкую упаковку.

  • Стойкая маркировка: лазерная маркировка идеальна, если вам нужны нестираемые коды, например, для защиты торговой марки от подделки. Лазерный луч удаляет верхний слой краски или непосредственно верхний слой материала. На месте прохождения луча либо образуется очень тонкая канавка (CO2 и иттербиевый лазеры), либо происходит изменение цвета (УФ-лазер). В результате появляется нестираемый код.

  • Высокое качество: благодаря возможности создавать высококачественные коды лазерный маркиратор идеально подходит для задач, где решающее значение имеет внешний вид продукта или упаковки. Вот почему лазерная маркировка является выбором номер один для вино-водочной промышленности, розлива в ПЭТ бутылки и упаковки дорогих брендов.

  • Высокие скорости: лазерный маркиратор предлагает более экономичное решение для высокоскоростных линий, особенно по сравнению с чернильными струйными маркираторами. Это связано с тем, что технология лазерной маркировки не требует расходных материалов (растворителей, красящих лент и т. п.). Исследования показывают, что окупаемость инвестиций может составлять менее трех лет на производственных линиях среднего объема. Таким образом, если ваша линия имеет производительность более 100 продуктов в минуту, лазер может быть разумным выбором.

  • Низкая совокупная стоимость владения: традиционно лазерная технология лучше всего подходит для высокоскоростных линий, когда большие инвестиции на оборудование нивелируется более низкими эксплуатационными расходами.

Раньше небольшие предприятия не могли оправдать высокие начальные капиталовложения. Но сегодня вам не нужно иметь высокопроизводительную линию, чтобы воспользоваться преимуществами лазерной технологии. Благодаря более компактным и недорогим моделям лазерный маркиратор сегодня является экономически эффективным решением и для небольших производителей.

Готовы к переменам? Свяжитесь с нами по бесплатному номеру 8 800 555 67 08 и узнайте подходит ли лазерный маркиратор для вашей задачи.