Лизинг оборудования или покупка – что лучше для производства?

Знаете ли вы, что покупка оборудования — не единственный вариант? Производители также могут рассмотреть вариант лизинга оборудования. Несмотря на то, что владение собственным оборудованием, на первый взгляд, может быть очень привлекательным, покупка оборудования в лизинг также имеет некоторые весомые преимущества.

Итак – покупка или лизинг оборудования?


При принятии решения необходимо учитывать множество факторов, оба варианта будут иметь преимущества и недостатки в зависимости от ситуации в вашем бизнесе.

Чтобы помочь вам принять наилучшее решение, мы рассмотрели некоторые ключевые плюсы и минусы каждого варианта.


Лизинг маркировочного оборудования


Лизинг оборудования считается эффективным финансовым инструментом, позволяющим бизнесу наращивать производительность без особого ущерба бюджету предприятия. Используя данный механизм, предприятия эффективно обновляют либо приобретают новое оборудование, не создавая высокой нагрузки на операционные и налоговые издержки.

Иными словами, лизинг оборудования для производства представляет собой своеобразную форму банковского кредита, цель которого - инвестирование финансов в модернизацию производства с быстрым сроком окупаемости, хотя в итоге, при определенных условиях, это может стоить вам дороже.

Преимущества лизинга оборудования

1. Денежный поток

Одним из основных преимуществ лизинга является то, что он высвобождает значительный капитал, особенно для небольшого бизнеса, поскольку дает возможность приобретать нужное, в том числе, маркировочное оборудование, не тратя весь свой бюджет сразу. Лизинг оборудования очень редко требует большого залога, что позволяет начать использовать его без риска возникновения кассового разрыва.

Если ваш бизнес только начинается или быстро растет, вы сможете использовать сэкономленный капитал, направляя его на другие нужды производства. Если вы хотите расширить свой бизнес, но не можете позволить себе покупку нового оборудования для маркировки, которое вам нужно, приобретение оборудования в лизинг может стать привлекательной альтернативой.

2. Налоговые льготы

Знаете ли вы, что лизинговые платежи относятся к производственным издержкам, и приобретение оборудования в лизинг снижает налогооблагаемую прибыль? Это снижает чистую стоимость лизинга. С другой стороны, когда вы покупаете оборудование, вы можете вычесть только процентную часть как расход, а не основную сумму, которую вы платите по кредиту. Мы рекомендуем проконсультироваться с вашим бухгалтером или финансовым консультантом, прежде чем запускать процедуру покупки.

3. Упрощенные финансы

Знаете ли вы, что лизинг, как правило, легче получить, чем кредиты на покупку маркировочного оборудования напрямую? Это может быть реальным преимуществом, если ваш кредит невелик или если вы ищете большую гибкость в своих планах платежей. Кроме того, ежемесячные платежи по лизингу часто меньше, чем выплаты по кредиту, что может оказать существенную поддержку бюджету.

4. Модернизация оборудования

Как и в большинстве технологий, все, что связано с производством, стремительно развивается. Благодаря автоматизации и Интернету вещей (IoT) иногда может показаться, что вы не успели включить оборудование, как оно уже устарело. Если оборудование, которое вы используете, имеет тенденцию быстро устаревать, лизинг может быть разумным вариантом.

Вместо того, чтобы продолжать использовать устаревшее оборудование, вы можете обновить парк машин новейшими моделями и воспользоваться всеми преимуществами, которое дает новое маркировочное оборудование: более высокая эффективность, повышенная производительность, меньший риск и простота использования.

Поговорите с вашим поставщиком оборудования для получения более подробной информации, так как в вашем контракте могут быть учтены обновления или вам, возможно, придется подождать до окончания действия лизингового договора.

Недостатки лизинга оборудования

1. Более высокие затраты в целом

В зависимости от условий вашего лизингового договора, иногда это может оказаться дороже, чем покупка оборудования напрямую. Также стоит отметить, что вы не сможете использовать лизинговое оборудование в качестве залога для бизнес-кредита.

2. Отсутствие амортизации

Хотя вы можете заявить о лизинге, как о бизнес расходах, однако вы не можете требовать каких-либо амортизационных отчислений в своей налоговой декларации. К сожалению, когда дело доходит до налогов, вы что-то выиграете, а что-то проиграете.

3. Плата за устаревание

Еще одним потенциальным недостатком является то, что вам нужно будет продолжать вносить платежи в течение всего срока лизинга, даже если вы перестанете использовать маркировочное оборудование (если условия вашей аренды не включают обновления). Некоторые банки могут предоставить вам возможность отменить лизинг в ситуациях, когда оборудование больше не требуется. Но вам нужно будет учитывать плату за досрочное прекращение договора.


Покупка маркировочного оборудования


В то время как право собственности и связанные с ним налоговые льготы делают покупку оборудования очень привлекательной, высокие первоначальные инвестиции и риск устаревания может оказаться реальной проблемой. Но при этом покупка оборудования имеет ряд определенных преимуществ.

Преимущества покупки маркировочного оборудования

1. Это твое

Тот факт, что вы получите право собственности на оборудование, является наиболее очевидным преимуществом его покупки напрямую. Если оборудование рассчитано на долгий срок эксплуатации, и оно технологически и морально не устареет в ближайшем будущем, и это самое большое преимущество прямой покупки.

2. Налоговые льготы

На самом деле вы можете получить некоторую экономию на налогах за счет амортизационных отчислений. Стоит отметить, что не все покупки оборудования будут иметь право на это — опять же, мы рекомендуем поговорить с вашим финансистом для получения полной информации.

Недостатки покупки маркировочного оборудования

1. Первоначальные затраты

Для некоторых предприятий прямая покупка оборудования просто невозможна из-за высоких первоначальных вложений. Финансирование также не всегда возможно, так как большинство кредиторов требуют около 20% первоначального взноса, что для некоторых бизнесов все еще является большой суммой. Получение финансирования также может наложить ограничения на ваши будущие финансовые операции, чтобы вы могли своевременно погасить кредит.

2. Риск устаревания

Всякий раз, когда вы покупаете высокотехнологичное производственное оборудование, вы рискуете, что оно технологически устареет. В этом случае вам, возможно, придется реинвестировать в совершенно новое оборудование, хотя изначально вы этого не планировали.