Помимо традиционных данных о сроке годности и производстве, на упаковку наносится двумерный код, который содержит криптографический ключ для идентификации в государственной системе. Таким образом, маркировка кофе («Честный знак») становится неотъемлемой частью производственного процесса, требуя от производителей и упаковщиков использования надежного оборудования для печати переменных данных.
Технологии нанесения информации на упаковку
Как и легкие закуски, упакованный кофе и чай в пакетиках маркируются с указанием даты производства, срока годности, веса нетто и других переменных данных. Срок годности обжаренных кофейных зерен и чайных листьев достигает 2 лет, поэтому стойкость маркировки при длительном сроке хранения должна оставаться читаемой для потребителей.
Производители и упаковщики обжаренного кофе и чайных листьев нуждаются в надежном решении для автоматической маркировки, которое отвечает как требованиям ритейла, так и новым нормам законодательства о маркировке кофе.
Особенности упаковки и способы маркировки
Кофе и чай упаковывают в квадропаки и саше. Например, обжаренные кофейные зерна и молотый кофе фасуются в пакетах с клапаном. А чай упаковывают в небольшие пакетики из фольги и вакуумные пакеты.
В соответствии с правилами, касающимися пищевых продуктов, на этих продуктах указывается необходимая информация о сроках годности и серийных номерах для гарантии безопасности потребителей и прозрачности происхождения продукта. Существует два основных способа маркировки кофейной и чайной продукции: прямая печать на упаковке и нанесение этикетки.
Автоматические ТТО-принтеры для маркировки кофе и печати кодов «Честный знак»
ВА Системс поставляет на российский рынок линейки автоматических термотрансферных принтеров (TTO) для прямой печати на гибкой упаковке. Модели с разрешением печати 300 dpi в полной мере отвечают высоким требованиям кофейной и чайной промышленности, а также выдерживают запыленность и высокие температуры в цеху, где упаковывают чай или кофе.
В ТТО-принтерах используется технология термопереноса, идеально подходящая для печати на различных материалах: упаковочных пленках, фольге и этикетках.
С помощью TTO-принтера можно печатать:
-
Фиксированный текст.
-
Переменные данные, включая даты и время с точностью до секунды.
-
Графику и логотипы.
-
Таблицы, например, списки ингредиентов.
-
Штрихкоды, QR-коды и самое главное — GS1 Datamatrix для системы «Честный знак».
Наши автоматические оверпринтеры работают со скоростью от 1 до 60 м/мин и подходят для производственных линий с производительностью до 700 упаковок в минуту, обеспечивая бесперебойную маркировку кофе даже на высокоскоростных линиях.
Профессиональная установка и поддержка по внедрению маркировки
ВА Системс предлагает профессиональную помощь по подбору, поставке и установке маркировочного оборудования для печати на гибкой упаковке. Мы оказываем полную техническую и консультационную поддержку по интеграции оборудования с системой «Честный знак», что гарантирует нашим клиентам полное соответствие законодательным требованиям по маркировке чая и кофе.
Начните знакомство с нами с бесплатной консультации по номеру: 8 800 555 67 08.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получайте больше интересной информации!