Нанесение маркировки на пластиковую экструзию

При выпуске пластиковой экструзии маркировочное оборудование является скорее вспомогательной технологической единицей, но не менее важной, чем калибрующее устройство, охлаждающие ванны, тянущее, отрезное или намоточное устройство. Смазываемая, нечитаемая или неправильная маркировка будет причиной не только недовольства клиентов, но затронет весь бизнес.

Если решение маркировки не поддерживает современные требования или не справляется с жесткими условиями окружающей среды, характерной для цеха по выпуску пластиковой экструзии, то отгрузка готовой продукции замедлится, количество ошибок увеличится, и в результате прибыль снизится.


С какими проблемами можно столкнуться при маркировке пластика?


Производители пластиковой экструзии сталкиваются со многими проблемами в повседневной эксплуатации оборудования. Для экструзионных машин свойственно работать в течение всего года и при экстремально высоких температурах, и в достаточно холодных условиях неизолированного от внешних температур здания. Это ставит под сомнение надежность некоторых промышленных маркираторов и становится причиной нежелательного простоя.

Другая проблема маркировки пластиков связана с определенной сложностью принтера. Когда оборудование для поточной линии недружелюбно и достаточно сложно в использовании, вероятность ошибки оператора увеличивается. Это приводит к постоянному переделыванию или даже утилизации готовой пластиковой продукции. Единственная альтернатива в этом случае – потеря времени и денег на обучение персонала. Хотя и это не всегда решает проблему, потому что обученные сотрудники могут не находиться на месте в критические моменты, когда требуется изменить сообщение или настройки печати при переходе на другой тип продукции.

Между тем, строительная промышленность развивается достаточно быстро благодаря возведению новых зданий и промышленных сооружений. Поэтому важно сохранять высокую производительность линии и отставание от рынка критично.


Надежность принтера для печати на пластике


Надежная маркировка пластика важна, чтобы гарантировать отсутствие остановок на производственной линии. К сожалению, некоторые промышленные принтеры не способны работать в жесткой окружающей среде, характерной для цеха по выпуску пластиковой экструзии, где помимо перепада температур в течение года присутствует пыль, которая может стать причиной поломки маркиратора.

Маркираторы протестированные компанией ВА Системс разрабатывались с учетом Маркировка экструзии использования в жесткой окружающей среде. Базовая защита IP55 или дополнительная IP65 гарантируют достаточную защиту от воды и пыли. Эта защита добавляет надежности, уменьшая вероятность незапланированных простоев линии, что влияет на общее уменьшение стоимости готового изделия.

Но не только сам маркиратор гарантирует надежность. Важную роль здесь играют и чернила. Каплеструйные чернильные принтеры для печати на пластике используют специальные быстросохнущие чернила, чтобы избежать смазывания или переноса изображения при последующем соприкосновении с другими изделиями или упаковкой. Специализированные чернила для пластика незаменимы, когда требуется долговечная стойкость, поскольку эти чернила способны сопротивляться химикатам при производстве, солнечному свету при хранении и трению в процессе транспортировки.


Простые принтеры для маркировки пластика


Одна из главных причин дорогостоящих ошибок маркировки пластиковой экструзии заключается в том, что создание или изменение наносимой информации может быть трудной операцией. Когда на одной линии выпускаются пластиковые изделия для разных заказчиков, изменение информации внутри сообщения меняется достаточно быстро. Чтобы избежать утилизации или повторного переделывания партии важно, чтобы правильная информация наносилась на изделие с первого раза.

Одна поточная линия часто используется для производства большого диапазона пластиковых экструзивных изделий. В маркираторах от ВА Системс учтена эта специфика отрасли, поэтому снижен риск человеческого фактора при переходе с одного вида продукции на другой. Все модели имеют простой в использовании встроенный понятный интерфейс, чтобы гарантировать быстрое и безошибочное создание и редактирование сообщений.

Кроме того, маркираторы интегрируются в производственную линию через Ethernet или параллельный I/O. Это дает дополнительную гибкость при переходе на различные виды изделий в пределах одной линии. 


Преимущества современного принтера для маркировки пластика


Многие клиенты перешли на маркировку пластика с помощью каплеструйных и лазерных принтеров из-за неудовлетворенности имеющимися системами контактной печати. Существует два основных преимущества для пользователей современных цифровых маркираторов, которых не имеют контактные роликовые кодеры.

Первое преимущество – это сокращение времени простоя. Так как роликовые кодеры и другиеПечать на пластиковой экструзии контактные принтеры используют аналоговую технологию, маркировка не может содержать переменные данные и ее необходимо менять вручную. Например, это может касаться названия компании клиента, серийного номер изделия или штрихкода. Благодаря простому в использовании интерфейсу маркираторов, изменить сообщение для различных заказчиков пластиковой экструзии или нанести любую переменную информацию для уникальной идентификации продукта – это простая и быстрая операция, которая не требует даже остановки линии.

Вторым важным преимуществом является – многофункциональность. Принтеры от ВА Системс поддерживают различные языки, размеры символов и наносят графические изображения и штрихкоды на пластик. Эта возможность способна удовлетворить не только текущие потребности клиентов, но и гарантировать использование данного способа маркировки в будущем, когда требования к наносимой информации изменятся или добавится новый рынок сбыта. И снова, продуманное управление маркиратором обеспечит простое и быстрое изменение наносимой информации, сокращая простои и увеличивая общую производительность.

Если вы думаете, что ваш принтер тормозит производство, является источником ошибок или неспособен соответствовать требованиям потребителя, узнайте больше о маркировке пластиковой экструзии прямо сейчас!