QR и Datamatrix: почему 2D коды остаются актуальными

Нет сомнений, что бизнесе много изменилось с момента введения QR и Datamatrix кодов много лет назад. Когда-то использование эти маленьких черно-белых квадратиков было в новинку, а теперь мы видим, что их время пришло. Действительно, использование 2D кодов дает ряд преимуществ. Наиболее важное из них - способность зашифровывать много информации в невероятно маленькое пространство - гораздо больше, чем традиционные линейные 1D штрихкоды.

В то время как вся информация в линейном штрихкоде может содержать только одну строку с данными, 2D коды содержат несколько различных строк данных. Эти 2D штрихкоды могут даже считываться смартфонами!

Кроме того, 2D коды имеют алгоритм корректировки ошибок. Если код поврежден, это не просто обнаружить, но можно прочитать часть или даже весь код.


DATAMATRIX КОД


Datamatrix коды - это тип кода 2D, который выполнен в виде черно-белых модулей, расположенных в компактном квадратном, реже в прямоугольном виде. В зависимости от количества закодированных данных, количество модулей кода будет увеличиваться или уменьшаться. Datamatrix может содержать 2335 буквенно-цифровых символов, которые включают идентификатор производителя, серийный номер, дату производства и многое другое.


Использование datamatrix кодов


В настоящее время наиболее популярным использованием Datamatrix в России является маркировка фармацевтической, табачной, алкогольной и молочной продукции, различных напитков, в том числе пива в рамках национальной системы цифровой маркировки ‘Честный знак’. Основное преимущество – это возможность наносить код с большим объемом информации на небольшом пространстве упаковки.

Как правило, Datamatrix лучше, чем QR, когда речь идет о прослеживаемости продукции, идентификации или управления данными. Однако, поскольку эти коды считываются 2D сканерами или системами машинного зрения, они обычно используются только в логистике, а не конечными потребителями.


QR КОД


Код быстрого отклика (англ. Quick Response или QR) — это тип кода 2D, который стал популярным для использования интерактивного контента. Эти коды состоят из изображения, выполненного из черных модулей в виде квадратного рисунка, напечатанного на белом фоне. В них могут быть закодированы любые данные, включая буквенно-цифровые и двоичные.


Использование QR-кодов


В последние годы производители предпочитают QR-коды как способ передачи информации своим клиентам, включая конкурсы и акции. Покупатели могут использовать свои смартфоны для сканирования кода, который автоматически откроет сайт, изображение, профиль в социальных сетях, контакт для связи и т.п.

QR-коды стали отличным способом для привлечения клиентов, а также используются потребителями для аутентификации и поиска происхождения товара.


Различие Datamatrix и QR кодов


Несмотря на то, что Datamatrix и QR являются 2D кодами, между ними существуют некоторые существенные различия.

Но сначала сходство: как и для любого штрих-кода, и Datamatrix, и QR-коду требуется контраст для считывания. Как правило, это белое поле вокруг кода. Оба кода имеют специальные элементы, которое призваны помочь с быстрым распознаванием и декодированием. Чем больше данных кодируется, тем больше модулей необходимо добавить, создавая различные «версии» кодов.

А теперь различия: минимально возможный QR-код может состоять из 21х21 модулей. QR увеличивается на четыре модуля в каждую сторону, пока не достигнет размера 177x177 модуля (версия 40).

Datamatrix начинается с размера 10x10 модулей, увеличиваясь на каждом шаге по два модуля в каждую сторону. Максимальный размер - 144x144 модуля. В результате QR может содержать 4296 буквенно-цифровых символов, в то время как Datamatrix - только 2335.

Другое ключевое отличие состоит в том, что формат Datamatrix использует только внешнюю границу для распознавания сканером, в то время как QR имеет больше областей распознавания внутри кода. В результате Datamatrix имеют больше свободного пространства для шифрования данных, поэтому они могут быть более компактными, чем QR-код.

Наконец, уровни «коррекции ошибок» этих двух 2D кодов сильно различаются. Оба кода имеют возможность коррекции кода по алгоритму Рида-Соломона. Это означает, что они могут восстанавливать данные, если код становится грязным или частично поврежденным.

QR-коды имеют четыре уровня в зависимости от их использования:

  • L – уровень (низкий): 7% информации может быть восстановлено

  • М - уровень: 15%

  • Q – уровень: 25%

  • H – уровень (высокий): 30%

Например, более высокий уровень лучше выбирать для маркировки товаров тяжелой промышленности, где QR код с большей вероятностью будет испачкан. При более высоком уровне коррекции ошибок вероятность исправления ошибок выше, но QR-код при этом также будет иметь больший размер.

Во всех версиях Datamatrix, коррекция ошибок составляет примерно 33%, что немного выше, чем самый высокий уровень у QR-кода. Многие считают, что Datamatrix коды более надежны и безопасны.


Когда следует использовать тот или иной код?


Выберите Datamatrix в следующих случаях:

  • область печати ограничена, и зашифрованное сообщение будет достаточно коротким для размещения в самых маленьких версиях datamatrix (10x10 … 20x20 модулей),

  • использование datamatrix кода является обязательным условием,

  • надежность является ключевым фактором.

 

Выберите QR-коды в следующих случаях:

  • область печати ограничена, но зашифрованное сообщение будет помещаться в Datamatrix коде размером 22x22 модулей или более. Выбирая QR-код с низким или средним уровнем коррекции ошибок, вы получите дополнительное пространство,

  • важен окончательный внешний вид упаковки - если вы рассматриваете возможность интеграции в код какого-либо элемента товарной марки или дизайна, QR-код будет выглядеть привлекательнее,

  • вы используете его для потребительских или маркетинговых приложений - мобильные телефоны могут поддерживать чтение QR-кодов.


Печать Datamatrix и 2D кодов


Наиболее важным в использовании 2D кода является процесс печати. В то время как линейные штрихкоды 1D коды допускают колебания качества печати, 2D коды должны быть напечатаны точно и разборчиво, чтобы их можно было просканировать.

Лазер является лучшим вариантом для создания нестираемых кодов на различных поверхностях, включая пластмассы, бумагу, стекло, металлы и крашенные картонные коробки на производственной линии.

Необходимо всегда проводить финальную проверку QR кода, чтобы убедиться, что он перенаправляет пользователей в нужное место. Не повторяйте ошибок Heinz, которому пришлось извиняться перед своими европейскими клиентами за использование на бутылках с кетчупом устаревшего QR кода, который вел пользователей прямо на сайт со взрослым контентом!

Хотите ли вы использовать QR или Datamatrix код на ваших продуктах, обратитесь в компанию ВА Системс сегодня. Наши специалисты позаботятся о том, чтобы вы нашли правильное решение 2D кодирования для вашей задачи.