Ремонт по фактическому состоянию vs превентивное обслуживание

Когда дело доходит до поддержания маркировочного оборудования на производстве, мы можем оказаться перед выбором двух разных принципов. Первый принцип – это популярный подход, при котором оборудование эксплуатируется максимально долго, пока не сломается. Альтернативный принцип состоит в превентивном осмотре по графику. Давайте рассмотрим оба принципа более детально.

Первый принцип - ‘Не трожь работающее оборудование’. Это распространенный подход, который используется многими предприятиями. В этом случае маркировочное и этикетировочное оборудование эксплуатируется настолько, насколько это возможно, пока не сломается. Затем его отвозят в сервисный центр или на ближайшую свалку.

Альтернативный принцип состоит в том, чтобы делать превентивный осмотр. В основе принципа лежит запланированный график регулярных остановок в удобное время для проведения планового технического обслуживания маркировочного оборудования. Преимущество данного метода заключается в обеспечении безопасной, спокойной и длительной работы маркиратора или аппликатора.


Вариант первый: ремонт по фактическому состоянию


Фактический ремонт в промышленности является исторически популярной практикой простого ожидания поломки единицы оборудования перед его ремонтом или заменой.

Производство и материалы во всем мире стали более конкурентоспособными, универсальное оборудование более доступным, его доставка упростилась. В тоже время все эти преимущества часто сопровождается компромиссом по качеству и моральному устареванию. Множество дешевых и доступных вариантов привело к тому, что многие предприятия считают превентивное обслуживание маркиратора, плановые работы по техническому обслуживанию ненужным и дорогостоящим занятием.

Ремонт по фактическому состоянию, возможно, оправдан, когда используется дешевое маркировочное и этикетировочное оборудование или присутствует высокий естественный износ. Но все становится иначе, как только мы переходим на высокоспециализированное или дорогостоящее оборудование, используемое на производстве.

Если часть основного оборудования внезапно и неожиданно выходит из строя, это может привести к остановке всей линии, а затраты на устранение могут выйти далеко за рамки ремонтных работ и запчастей.

Ожидая ремонта или замены вашего маркировочного и этикетировочного оборудования, производственный процесс может замедлиться или вообще остановиться. Это приведет к срыву сроков, что повлияет на всю цепочку поставок и увеличит риск потери клиентов.

Но и это не самое страшное, этикетировочная машина или маркиратор, который выходит из строя по причине отсутствия технического обслуживания, может привести к травмам на рабочем месте или ущербу окружающей среде.

Если такая ситуация приводим к срыву бизнес процессов и другим рискам, истинная стоимость незапланированного сбоя в работе маркировочного оборудования оценивается в 15 раз выше стоимости планового технического обслуживания.


Второй вариант: плановое техническое обслуживание


Превентивное обслуживание оборудования, или планово предупредительная система технического обслуживания, это лучший способ гарантировать работоспособность маркировочного и этикетировочного оборудования. В этом случае каждое звено в цепочке вашего производства работает с максимальной эффективностью в любое время в течение всего срока его службы.

Внедрение проведения планового технического обслуживания требует инвестиций в создание, поддержку и соблюдение программы профилактического обслуживания маркировочного оборудования. Однако после внедрения все становится рутинным и значительно снижается риск и расходы, связанные с травмой на рабочем месте или неожиданным простоем из-за неисправности маркиратора или этикетировщика.

При профилактическом ремонте оборудования незначительные поломки могут быть выявлены еще до того, как они станут серьезной проблемой. Если оборудование начинает изнашиваться, качество может бесконтрольно снижаться. Например, штрих-код, этикетка или дата производства на товаре будет невозможно отсканировать или они будут неразборчивы для прочтения.

И очень скоро любая из этих проблем может подорвать доверие покупателей и потребителей к вашей продукции и торговой марке.

Этот риск может быть снижен с помощью планового технического обслуживания. Его можно делать собственными силами, например, ваши операторы будут проводить быстрый ежедневный осмотр, чистку, смазку движущихся частей или незначительную регулировку.

При организации системы высокого уровня технического обслуживания и планового ремонта можно предусмотреть постоянную связь с квалифицированным техническим персоналом для посещения и осмотра маркировочного и этикетировочного оборудования на линии. Большинство надежных поставщиков маркировочного оборудования и этикетировочных машин предлагают определенный уровень технической и сервисной поддержки.

В компании ВА Системс мы можем разработать комплексную или индивидуальную программу планового предупредительного технического обслуживания и ремонта.

Наши квалифицированные технические специалисты могут проводить периодический осмотр и техническое обслуживание вашего маркировочного оборудования, проверить печать и точность нанесения этикетки, и где это необходимо, заменить изношенные детали. Кроме того, при подключении облачного сервиса PrinterNet наши специалисты смогут дать рекомендации по настройке или обслуживаю маркиратора удаленно.

Согласовав систему технического обслуживания и планового ремонта, вы гарантируете максимально эффективное использование любого оборудования. Ваше маркировочное оборудование будет эффективно работать на пике своих возможностей, снижая совокупную стоимость владения и повышая окупаемость инвестиций.


Заключение


Если вы стремитесь к устойчивому и безопасному производству, защите своих инвестиций, то единственный путь, который стоит рассмотреть – это плановое техническое обслуживание оборудования.

Дни, когда ремонт проводится по фактическому состоянию, сочтены. Производственные отрасли переходят к модели ‘предупреждать и прогнозировать’. В современное маркировочное оборудование постепенно интегрируются интеллектуальные технологии, предназначенные для мониторинга износа оборудования, и делают плановое техническое обслуживание более простым и экономичным, чем когда-либо.

Например, маркираторы от ВА Системс имеют встроенные или опциональные диагностические пакеты, которые могут проверять качество печати и предупреждать о любых потенциальных проблемах задолго до сбоев в работе.

Система технического обслуживания и планового ремонта помогает производителям избежать поломок оборудования и повысить общую эффективность оборудования.

Какой из принципов вы бы ни выбрали, ВА Системс поддерживает и обслуживает установленное маркировочное оборудование марок Linx, Weber и Ale в гарантийный и постгарантийный период. Получите консультацию по бесплатному номеру 8 800 555 67 08 или отправьте заявку на ремонт или выезд инженера на e-mail: info@vasystems.ru.