Термоструйная или пьезоэлектрическая печать: технологии drop-on-demand

Промышленная чернильная маркировка может выполняться двумя разными методами. Это либо каплеструйная технология печати, либо так называемая технология drop-on-demand, где используется чернильный картридж со встроенной печатающей головкой. В этой статье мы более подробно покажем возможности этой технологии.

Что такое технология drop on demand?


Термин drop-on-demand (DoD) дословно переводится как “капля по требованию”. Двумя основными методами печати DoD являются термоструйная или пьезоэлектрическая печать. Оба процесса связаны с выдавливанием чернил, когда капли покидают сопла печатающей головки по мере необходимости, и, таким образом, формируют изображение. Давление, оказываемое на каплю, генерируются двумя разными способами- термоструйным или пьезоэлектрическим.


Как работает термоструйный принтер (TJ)


При термоструйной печати давление создается за счет тепла: здесь нагревательные элементы вызывают образование пузырьков пара в крошечных камерах печатающей головки в течение сотых миллионных долей секунды. Пузырьки создают избыточное давление в соответствующих камерах, и капли чернил выходят через ряд сопел картриджа.

Как только пузырек пара сжимается, создается отрицательное давление. Новые чернила из картриджа попадают в камеры, и процесс повторяется.


Как работает пьезоэлектрический принтер (IJ)


В отличие от термоструйной печати, пьезоэлектрический процесс использует не тепло, а электрическое напряжение для создания избыточного давления в печатающей головке. Как только на пьезоэлектрический материал (кристалл или керамику) подается электрическое напряжение, он деформируется. Эта реакция называется пьезоэлектрическим эффектом. Деформация создает избыточное давление в чернильном отсеке. В результате капли чернил целенаправленно вытекают из сопел.

Как только напряжение на пьезоэлементе меняется на противоположное, он деформируется в обратном направлении. Вакуум всасывает новые чернила в камеру и процесс повторяется.


Преимущества технологии drop-on-demand


Информация, нанесенная методом drop-on-demand, отличается очень высоким качеством печати - до 600 dpi. Кроме того, эта технология подходит для печати крупных символов, так как возможна печать изображений высотой до 72 мм и выше всего лишь одной печатающей головкой.

Какая технология подходит именно вам зависит от задачи и объема печати на вашем производстве. Свяжитесь с нами по бесплатному номеру 8 800 555 67 08 и получите бесплатную консультацию по подбору термоструйного или пьезоэлектрического принтера прямо сейчас!