Термоструйный или каплеструйный принтер - есть ли явный победитель?

Дата производства, срок годности, номер партий или логотип — в мире промышленной маркировки на протяжении десятилетий доминировала технология каплеструйной маркировки (CIJ) благодаря ее способности печатать на высоких скоростях и практически на любом материале. Затем появились другие технологии, в том числе Drop On Demand (DOD) и технология термоструйной печати (TIJ). Технологические усовершенствования позволили термоструйным принтерам завоевать популярность благодаря своей доступности и лучшему разрешению печати по сравнению с каплеструйной маркировкой.

TIJ – быстро растущая технология


До недавнего времени из-за ограниченного типа чернил термоструйные принтеры могли маркировать только пористые материалы: картонные лотки, шоу-боксы и гофрокартон. Более ранние модели термоструйных принтеров требовали располагать продукт максимально близко к принтеру, а также были намного медленнее по сравнению с CIJ принтером.

Сегодня TIJ принтеры быстро набирают популярность. Новые чернила с превосходной адгезией и быстрым временем высыхания позволили термоструйным принтерам печатать с большей скоростью в минуту как на пористых, так и на непористых материалах. Технологические прорывы также позволили TIJ принтерам печатать на глянцевых поверхностях и гибкой упаковке.

Быстрое распространение технологии TIJ в настоящее время нашло свое применение в двух крупнейших сегментах рынка — пищевой и фармацевтической промышленности. Термоструйные принтеры сегодня маркируют фасованные продукты питания, лекарства, косметику, трубы, провода и кабели, автомобильные запчасти и многое другое. Новое поколение TIJ принтеров с их экологически чистыми решениями, высококачественной печатью и бесплатным обслуживанием становится сильным конкурентом для CIJ принтеров.


Сравнение TIJ и CIJ маркираторов


1. Техническое обслуживание

TIJ принтеры не требуют регулярного обслуживания, просты в установке и практически не требуют обучения персонала перед использованием.

Поскольку TIJ принтеры – это модульная система, состоящая из моноблока и чернильного картриджа, довольно часто решить любую проблему с термоструйным принтером так же просто, как заменить старый чернильный картридж на новый.

CIJ принтеры более сложны технологически и требуют предварительного обучения для оператора. Им также необходимы регулярные профилактические осмотры и персонал, который имеет определенные навыки в техническом обслуживании.

2. Экономическая эффективность

Инвестиционные и эксплуатационные расходы являются здесь ключевыми факторами. И термоструйные принтеры лидируют в плане общей рентабельности.

Каплеструйные принтеры представляют собой сложные системы с резервуарами для жидкостей, помпой, фильтрами и большими печатающими головками. Случайное отключение каплеструйного принтера приведет к длительному простою в работе всей линии и высоким незапланированным расходам. В отличие от CIJ, которые требуют больших первоначальных инвестиций и дорогостоящего обслуживания, TIJ принтеры доступны по цене, не требуют регламентного обслуживание, а ежедневное обслуживание незначительно по затратам.

3. Простота эксплуатации

Термоструйные принтеры представляют собой моноблоки, состоящие из контроллера, печатающей головки и соединительных кабелей. Каждый из этих компонентов легко заменяется, а запуск или остановка занимают всего несколько секунд. Каплеструйные принтеры — это сложные гидравлические системы замкнутого цикла с дорогостоящими и сложными в ремонте компонентами.

4. Расстояние до продукта и разрешение печати

Каплеструйные принтеры за счет заряженных капель могут печать на расстоянии до 50 мм от печатающей головки до продукта. Однако, из-за низкого разрешения каплеструйной технологии расстояния 8 - 10 мм обычно достаточно для оптимальной печати. Термоструйные принтеры с технологией Funai могут похвастаться дальностью пролета капли до 10 мм, обеспечивая при этом более высокое разрешение. Дальность полета капли позволяет печатать в труднодоступных местах, на изогнутых и неровных поверхностях.

5. Экологичность

Термоструйные принтеры потребляют до 80% меньше энергии, чем каплеструйные принтеры. Чернильные TIJ картриджи герметичны и не подвержены риску проливания чернил. Чистящая спиртовая салфетка — это все, что нужно, чтобы убрать засохшие чернила или грязь с поверхности. С другой стороны, в каплеструйных принтерах используется растворитель с высоким содержанием летучих органических соединений, которые выбрасываются в окружающую среду во время работы. Нередко каплеструйный принтер и рабочая зона вокруг него имеют следы чернил и такие поверхности требуют дополнительной обработки чистящими средствами, что в свою очередь наносит урон окружающей среде и здоровью работников.

6. Универсальность

Прошли те времена, когда термоструйные принтеры могли маркировать только бумагу и картон. TIJ принтеры нового поколения теперь маркируют практически любую упаковку, включая стекло, металл, пластик и гибкую пленочную упаковку.

7. Рабочее пространство

В отличие от каплеструйных принтеров с громоздкими печатающими головками термоструйный принтер использует картридж, который одновременно является емкостью с чернилами и печатающей головкой. Это позволяет устанавливать TIJ-принтер на очень ограниченном пространстве и встраивать внутрь упаковочных машин.

Выводы

При сравнении двух наиболее популярных технологий маркировки очевидными преимуществами термоструйного принтера являются низкие первоначальные расходы, качество печати с высоким разрешением и небольшие габариты. Кроме того, TIJ — более экологичный вариант. Таким образом - если вы ищете гибкое и экономичное решение для маркировки, термоструйный принтер станет вашим незаменимым помощником.

Попробуйте термоструйный принтер для вашего производства, закажите тест или презентацию оборудования у себя на производстве по бесплатному номеру 8 800 555 67 08.