Три ключевых момента при выборе маркиратора для алкогольных напитков

Маркировка алкогольных напитков - будь то пиво, вино, крепкий алкоголь или легкие коктейли – задача не простая. Чтобы правильно выбрать технологию нанесения информации и точно подобрать модель оборудования, тщательно проанализируйте основные нюансы, характерные для любого производства напитков.

Убедитесь, что выбранный вариант может решить не только сегодняшнюю задачу, но и соответствовать требованиям, которые появятся в будущем.


1. Производственные условия


Фабричные условия – если в цеху влажно или присутствует сахарная пыль, убедитесь, что уровень пылевлагозащищенности принтера достаточен для надежной эксплуатации. В большинстве случаев уровень IP55 достаточен для защиты важных элементов принтера от попадания воды во время помывочных дней или случайного забрызгивания. Предприятия по розливу алкогольных напитков могут выпускать напитки с содержанием сахара, поэтому важно защитить и маркиратор, и печатающую головку от случайного контакта с сахарной вязкостью, чтобы гарантировать постоянное надежное кодирование.


2. Тип материала для маркировки


Стекло

Стекло может оказаться сложным материалом, чтобы добиться нестираемой маркировки чернильным маркиратором. Поместите отмаркированную бутылку в холодильник и посмотрите, удалось ли после извлечения стереть маркировку? 
Каплеструйные маркираторы предлагают широкий спектр чернил, поэтому попробуйте те, которые специально разработаны для маркировки стеклянной тары. Если у вас скоростная линия или ручная сортировка и упаковка бутылок, то вам подойдут быстросохнущие чернила.

Для лучшего контраста на темной стеклянной таре подойдут пигментные чернила, которые помимо хорошей адгезии к стеклу доступны в белом, сером или желтом цвете. А голубые чернила, могут подойти для всей палитры цветов используемых бутылок, таким образом, обеспечивая меньше инвестиций в несколько проектов.

Альтернативу чернилам составляет лазерная маркировка, которая наносит код на стекло в виде аккуратной гравировки, которая не влияет на прочность стекла.

Пластик

ПЭТ бутылки и упаковка дой-пак дешевле в производстве и при транспортировке, чем стеклянная тара, поэтому их популярность растет. В этом случае, решением могут быть специальные чернила для пластиковой упаковки, которые хорошо прилипают к данным материалам. Если вы до конца не уверены в правильности выбора чернил, то не лишним будет провести тест принтера прямо на линии, чтобы проверить стойкость чернил. В качестве альтернативного решения для пластика можно использовать лазерный маркировщик, который сможет нанести четкую маркировку без повреждения целостности упаковки.

Этикетки

Лазерный маркировщик быстро и легко нанесет маркировку на бумажную этикетку, повторив шрифт общего дизайна этикетки на вашей эксклюзивной, премиальной пивной бутылке. Лазерный луч создает изображение, удаляя микроны верхнего цветного бумажного слоя с белого основания, таким образом, получается контрастная светлая маркировка. Для маркировки бумажных этикеток можно использовать и каплеструйный принтер. Но в этом случае нужно оставлять на этикетке специальное поле, цвет которого должен быть контрастным по отношению к используемым чернилам

Металл

Пивоваренные компании последнее время отдают предпочтение алюминиевой таре, поскольку она дешевле стеклянной. Использовать лазерный CO2 маркировщик для неокрашенного металла невозможно, но с данной задачей отлично справится волоконный лазерный маркиратор. Правда, стоимость данного решения будет значительной. Тем не менее, эта технология все чаще используется на высокоскоростных линиях.

Однако большинство пивоваров по-прежнему выбирают каплеструйную технологию для нанесения маркировки на донышко банки. Здесь, как и в случае со стеклянной тарой, вы сможете подобрать чернила с нужными свойствами. Это могут быть как быстросохнущие чернила для скоростных линий, так и чернила для влажных поверхностей.

Маркировка остается до момента использования напитка? Есть ли риск, что она сотрется от попадания на нее содержимого бутылки или банки?

Лазерный маркировщик создает несмываемые символы, которые невозможно удалить ни при каких условиях, что исключает риск несанкционированного удаления или подделывания продукции

Чернила с хорошей адгезией к стеклу специально разработаны для скоростных линий, поэтому имеют быстрое время высыхания и не стираются после ручной сортировки или охлаждения напитка

Должна ли маркировка всегда оставаться на месте? Для возвратной тары существуют специальные чернила, которые смываются щелочным раствором посудомоечной машины.

Куда должна наноситься маркировка: на боковую поверхность, горлышко или дно? Место нанесения поможет вам выбрать правильную модель маркиратора. Также стоит оценить пространство рядом с конвейерной линией или упаковочной машиной, чтобы обеспечить маркировку в нужном месте.

Для пробок типа ГУАНА или для нанесения информации на горлышко бутылки можно использовать печатающую головку со специальным дизайном, что позволит расположить бутылку на оптимальном расстоянии от головки. Длинный гибкий трубопровод печатающей головки облегчает интеграцию каплеструйного принтера в упаковочную машину, карусель розлива или на конвейерную ленту.

Лазерные маркировщики более гибкие в эксплуатации, так как позволяют настраивать фокусное расстояние, а установка различных линз дает возможность выбора оптимального расстояния до продукта. Сегодня лазерные маркировщики становятся более компактными, поэтому вы можете найти лазер достаточной мощности с небольшими габаритами. Внешний пульт гарантирует безопасное управление за пределами рабочей зоны лазерного луча.


3. Скорость линии


Иногда маркировочное оборудование тормозит производительность всей производственной линии. Поэтому, для скоростной линии необходимо использовать соответствующую систему маркировки.

Например:

  • Для маркировки бутылок используется высокоскоростной маркиратор с соответствующим программным обеспечением, быстросохнущими чернилами с хорошей адгезией к влажному стеклу или пластику и воздушным ножом для удаления излишек влаги из области непосредственной маркировки. Необходимость воздушного ножа определяется количеством влаги на бутылке, потому что специальные чернила могут проникать сквозь небольшой слой конденсата и дополнительный обдув может не потребоваться.

  • Скорость, обеспечиваемая лазерным маркиратором, будет зависеть от сложности наносимой информации и материала – стекло более ‘тяжелый’ материал, чем пластик, поэтому потребуется больше времени для создания качественного отпечатка.

  • Для высокоскоростных линий подойдут лазеры высокой мощности, которым нужно меньше времени для создания качественного отпечатка. Кроме того, мощный лазер позволяет маркировать различные ‘тяжелые’ материалы, включая стекло и твердые пластики. При определенных условиях с мощным лазером можно добиться производительности свыше 70 000 бутылок в час.

  • Бумажные этикетки достаточно легкий материал для лазерной маркировки, поэтому здесь можно достигнуть невероятных скоростей даже с лазерным маркиратором средней мощности.

Получите бесплатную консультацию по подбору маркиратора для сектора алкогольных и безалкогольных напитков у наших специалистов. Звоните: 8 800 555 67 08.