Устойчивое развитие и упаковка. Прогноз на 2023

На какие тенденции в упаковке стоит обратить внимание производителям в 2023 году? Независимо от того, какую продукцию вы производите, ее реализация во многом зависит от производственной упаковки. Для устойчивого развития организации необходим, в том числе, и грамотный подход к ее выбору. Производственная упаковка играет важную роль в защите продукта, привлечении внимания потребителей и передаче информации.

Какие новые тенденции в упаковке позволят брендам успешно конкурировать в 2023 году?

По прогнозам экспертов ближайшие 10 лет на отрасль повлияют пять ключевых тенденций.  

  1. Рост электронной коммерции: требуется более эффективный дизайн упаковки

  2. Потребительские предпочтения: от экологичности к персонализации и смелому креативному дизайну

  3. Снижение маржи бренда и розничной торговли: давление на поставщиков с целью снижения затрат на упаковку

  4. Устойчивое развитие: растущее давление со стороны отраслевых органов и потребителей

  5. Цифровизация: упрощение взаимодействия с потребителями и улучшение цепочки поставок.

Давайте посмотрим, как это отразится на упаковке в 2023 году.


Бумага, растительная основа и перерабатываемая упаковка


Вы слышали это раньше, но ни один бренд не может позволить себе сместить акцент с устойчивого развития в 2023 году.

После пандемии потребители стали все более взыскательно относиться к устойчивому развитию и соответствующим образом изменили свои привычки. С каждым годом все больше укореняется мнение среди покупателей, что бренды несут ответственность за позитивные изменения в мире, и что каждая компания, продолжающая курс на устойчивое развитие, должна ответственно подходить к тому, как и что она продает.

Когда дело доходит до упаковки, потребители требуют, чтобы продукты были упакованы с минимальным количеством отходов. Фактически, рынок безотходной упаковки продемонстрировал рост в среднем на 5,8% в течение периода c 2015 по 2021 гг.

Одноразовая пластиковая упаковка составляет 50% текущих мировых отходов, большая часть которых образуется индустрией упаковки продуктов питания и напитков.


Бумажная упаковка – экологично и экономично


Поскольку пластиковая упаковка продолжает терять популярность, все больше производителей переключаются на бумажную упаковку.

Некоторые бренды используют бумажные пакеты, полностью пригодные для вторичной переработки, с удаленными пластиковыми вкладышами. Многие производители меняют тип упаковки с пленки и пластика на перерабатываемую бумагу.

Для тех, кому по-прежнему нужна упаковка со свойствами пластика, есть новинки в области пластмасс на растительной основе. Также известные как биопластики, это биоразлагаемые и перерабатываемые полимеры, изготовленные из возобновляемых источников биомассы, таких как кукуруза, солома и другие культуры.

Поскольку они получены из растений, то являются экологически безопасными вариантами упаковки и полностью распадаются при определенных условиях. Такая упаковка не создает загрязняющих веществ при разложении, использует меньше углерода в производстве и сводит к минимуму количество отходов, отправляемых на свалки. По оценкам, в период с 2022 по 2031 год производство упаковки на растительной основе будет расти в среднем на 6% и достигнет 20,34 млрд. долларов к 2031 году.


Многоразовая упаковка – ключевая тенденция


Еще одна ключевая тенденция, связанная со спросом на более экологичные продукты, — многоразовая упаковка. Это позволяет потребителям повторно наполнять упаковку, а не покупать новую каждый раз.

Недавний опрос показывает, что 81% потребителей заботятся об окружающей среде, а 61% готовы платить больше за экологично упакованный продукт. Итак, если есть способ сделать вашу упаковку более устойчивой, сейчас самое время действовать.


Подготовьтесь к дальнейшему развитию электронной коммерции


Исследования показывают, что онлайн-покупки будут набирать обороты: ожидается, что к 2025 году на долю электронной коммерции будет приходиться четверть всех розничных продаж в мире. Этот рост создает и расширяет новые направления спроса на упаковку.

Задача производителей заключается в том, что упаковка для электронной коммерции должна соответствовать новым вызовам времени.

Во-первых, она должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать транспортировку, ручную обработку в процессе перевозки и доставки.

Требования к надежности упаковки в электронной коммерции в настоящее время примерно вбутылка вина из пластика три-четыре раза выше, чем к традиционным стандартам упаковки. Например, упаковка обычно испытывается на падение под пятью углами для доставки в магазин и под 18 углами для доставки через интернет-магазин.

Возможно, при электронной коммерции потребуется меньше инвестиций в изготовление красивой упаковки, поскольку продукт не конкурирует с другими брендами на полке. Однако существует большая потребность в улучшении опыта распаковки и упрощения возврата.

Рост электронной коммерции также означает, что будет наблюдаться тенденция перехода от первичной и вторичной упаковки к однослойной упаковке. Другими словами, первичная упаковка будет все чаще разрабатываться таким образом, чтобы обеспечить возможность прямой доставки потребителям без необходимости использования вторичного защитного внешнего слоя.

Например, уже существует компания, которая превратила традиционную стеклянную винную бутылку в плоскую бутылку, которая помещается в стандартный почтовый ящик, карман рюкзака и сделана из 100% переработанного ПЭТ.

С расширением электронной коммерции также растет спрос на дизайн упаковки, который эффективно отвечает потребностям передовых технологий хранения и розлива с поддержкой искусственного интеллекта или полностью автоматизированных технологий.


Умная упаковка


Умная упаковка, также известная как интеллектуальная и активная упаковка, сегодня переживает огромный рост в упаковочной отрасли.

Благодаря пандемии потребитель стал понимать свойства QR-кода лучше, чем когда-либо. В результат все больше и больше производителей начинают использовать свою упаковку как платформу для обмена информацией и общения с покупателем.

С точки зрения потребителя, умная упаковка предлагает множество преимуществ, в том числе расширенные возможности распаковки, привлекательный дизайн, аутентификацию продукта, безопасность и связь с брендом.

Для производителя этот тип упаковки предлагает более индивидуальный подход к потребителям и защищает бренд от риска подделки.

Например, одна австралийская винодельческая компания стала глобальным феноменом благодаря своим оживаемым этикеткам. Бутылки вина оживают благодаря интеграции дополненной реальности с мобильным приложением. Как только потребитель сканирует этикетку с помощью приложения, оно рассказывает им истории об известных преступниках.


Гендерно-нейтральная упаковка


Разговоры о гендерной идентичности и меняющиеся гендерные нормы все больше влияют в том числе и на дизайн упаковки.

Исторически сложилось так, что бренды, как правило, выпускали две разные версии одного и того же увлажняющего крема или шампуня, одна из которых предназначалась для мужчин, а другая — для женщин.

Теперь владельцы брендов уделяют больше внимания дизайну упаковки с учетом гендерных факторов новых реалий.

Быть привлекательным на полке — это одно, но быть привлекательным в соцсетях это другое, то, что открывает совершенно новый мир для дизайна упаковки.

После пандемии COVID-19 новые тренды задают тон среди потребителей, которым наскучили стандартные вещи. Все дело в упаковке, наполненной яркими и смелыми цветами, градиентными палитрами, кричащей графикой и замысловатыми деталями.

Ретро стиль — еще одна важная тенденция, которую можно воплотить в жизнь на упаковке. Все больше брендов обращаются к эстетике прошлых десятилетий – 60-е, 70-е, 80-е.

Компании, которые смогут предвидеть эти тенденции и адаптировать под них свои упаковочные стратегии, будут пожинать плоды. Итак, подумайте, как вы будете интегрировать эти тенденции в дизайн упаковки в 2023 году.

Новая упаковка, наверняка, может потребовать иного подхода к маркировке. Убедитесь, что ваш маркиратор справится с новыми тенденциями в упаковке. Мы всегда можем помочь вам в этом! Звоните 8 800 555 67 08.