Вязкость чернил - важный фактор при маркировке

Поскольку наши каплеструйные принтеры используют чернила для печати информации на товарах и упаковке, то от выбора тех или иных чернил для промышленных принтеров во многом зависит успешность процесса маркировки.

Ваша маркировка должна оставаться хорошо видимой всегда и везде и во многом это зависит от вязкости чернил, которые вы используете. Ассортимент чернил, который мы предлагаем, отличается большим разнообразием. Он позволяет подобрать чернила для каплеструйных принтеров, исходя из любой ситуации.

Чтобы подобрать чернила наиболее точно, необходимо учитывать множество факторов:

  • тип материала,

  • производственную среду

  • колебания температуры

  • конденсат.

Все эти параметры влияют на адгезию, долговечность и качество печати вашей информации, даже если это всего лишь дата производства. Одним их важных моментов при нанесении маркировки является вязкость чернил.

 

Вязкость чернил: что это?

 

Термин "вязкость" произошёл от названия обычно малотекучего ягодного сока растения белой омелы (латинское слово "viscum"). В прошлом из этих ягод делали вязкий клей для ловли птиц, и слово "вязкий" означает "густой, как птичий клей". К счастью, этого недружелюбного к животным метода уже давно не существует, но вязкость стала термином, обозначающим липкость жидкостей. Таким образом, вязкость - это свойство материала, которое указывает на то, какое сопротивление чернила предлагают в нашем случае.


Как можно измерить вязкость чернил?


Обычно используемый метод измерения - пропускание жидкости через стеклянную трубку и измерение скорости. Вода, которая течет быстро, имеет более низкую вязкость, чем мед, который течет медленнее и, следовательно, имеет более высокую вязкость. Проще говоря, время, измеренное для меда, намного больше, и поэтому он имеет более высокую вязкость.


Почему важна правильная вязкость чернил?

 

Печатающие головки наших каплеструйных принтеров – это буквально - чудо техники. Чернила проходят через очень маленькое сопло (62 мкм) и ложатся на продукт или упаковку.

В этом случае важна правильная вязкость чернил, чтобы чернила могли плавно течь через сопло, а затем поддерживать достаточную кинетическую энергию (скорость) для идеального нанесения капель чернил на поверхность упаковки.

Чернила должны иметь правильную вязкость всегда. Слишком высокая вязкость может стать причиной засора или износа насосов и клапанов. Когда чернила становятся слишком густыми, и насосу приходится работать более интенсивно, в конечном итоге он изнашивается и выходит из строя.

 

Вязкость оригинальных чернил


Бесспорно, что правильные чернила очень важны для хорошего качества маркировки.

ВА Системс работает только с оригинальными заводскими чернилами наших поставщиков. Только в этом случае состав, вязкость и стойкость чернил будут стабильными и надежными. Заказывая продукцию в нашей компании, вы всегда сможете рассчитывать на оптимальное качество принтеров и чернил!