Маркировка ветеринарных препаратов и кормов для животных станет обязательной

С 1 сентября 2024 года в России вступает в силу обязательная маркировка кормов для животных и ветеринарных препаратов. Согласно постановлению Правительства РФ, все участники оборота кормов для животных и ветеринарных препаратов должны пройти регистрацию в системе "Честный знак".

С 1 октября 2024 года производители и импортеры должны начать маркировать сухие корма и лакомства для животных.  С 1 марта 2025 года маркировка распространяется на влажные корма. С 1 сентября 2025 года в систему маркировки необходимо будет передавать информацию о выводе кормов из оборота, например, в связи с истечением срока годности.

Что касается маркировки ветеринарных препаратов: с 1 октября 2024 года компании, производящие и импортирующие ветеринарные лекарственные препараты, обязаны начать маркировку своей продукции и передавать информацию о вводе товара в оборот в систему "Честный знак".

С 1 марта 2025 года информация о розничной продаже ветпрепаратов также должна передаваться в систему.  С 1 сентября 2025 года в систему необходимо будет передавать сведения о лекарственных препаратах, поставляемых в ветеринарные лечебные учреждения и агрохолдинги.

Итак, у производителей ветеринарных препаратов и кормов для животных есть еще время для того, чтобы выбрать качественное маркировочное оборудование для своей продукции.

Компания ВА Системс со своей стороны готова предоставить комплексные решения оптимально подходящие для системы «Честный знак».