Диспенсеры для самоклеящихся этикеток

Диспенсеры для этикеток имеют много применений. Представьте, практически на всех предметах, что вы покупаете, есть этикетки. Эти этикетки либо наносились автоматически, либо вручную, и были отделены от подложки при помощи какого-либо диспенсера.

Диспенсеры и аппликаторы этикеток - это устройства, созданные для упрощения процесса отделения самоклеящихся этикеток от подложки. Они могут быть в виде настольных стационарных модулей для выдачи этикеток с последующим ручным наклеиванием, или автоматическими - для наклеивания этикеток на упаковку или продукцию, движущуюся по конвейеру.

Диспенсеры (отделители) этикеток предназначены для использования оператором, который вручную приклеивает этикетку к упаковке. Устройства бывают разных размеров и имеют различное исполнение, которое зависит от типа и размера используемой этикетки, а также от степени желаемой автоматизации.

Аппликаторы этикеток являются частью крупной упаковочной линии. Изделие поступает в зону этикетировки с предыдущего этапа упаковки, и после нанесения этикетки аппликатором, следует на следующий этап производственного процесса.


Где применяются диспенсеры этикеток


Диспенсеры для этикеток имеют много применений. Представьте, практически на всех предметах, что вы покупаете, есть этикетки. Эти этикетки либо наносились автоматически, либо вручную, и были отделены от подложки при помощи какого-либо диспенсера. Самые популярные области для применения диспенсеров и аппликаторов этикеток:

  • продукты питания

  • напитки

  • фаст-фуд

  • лаборатории

  • промышленное производство

  • логистика и почтовые рассылки

  • упаковка и различные сервисы в аэропортах, на вокзалах и т.п.


Полуавтоматические диспенсеры для этикеток


Электрические полуавтоматические диспенсеры этикеток были впервые запатентованы в начале 1970-х годов. Первоначально они были разработаны для адресных этикеток, которые располагались в несколько рядов на одном рулоне, что было удобно для массовой рассылки. В среднем хороший сотрудник почтового отделения мог наклеить на конверты примерно 500 этикеток в час, полуавтоматический отделитель этикеток увеличил этот показатель в 4 раза - до 2000 в час.

Полуавтоматические диспенсеры этикеток выдают отдельные или многорядные этикетки и удаляют их с подложки, аналогично ручному диспенсеру. Но продвижение этикетки происходит автоматически. Каждый раз при удалении этикетки замыкается цепь, включается мотор, и в результате подается следующая этикетка.  

Первый электрический диспенсер этикеток был сконструирован с концевым выключателем слева от машины шириной 16 дюймов. В машину загружалось до 4-х рядов этикеток и за такт подавался один ряд. Оператор забирал этикетки справа налево. Когда левая верхняя этикетка отделялась, следующий ряд продвигался, автоматически обеспечивая постоянную подачу этикеток.

При использовании диспенсера этикетки отделяются от подложки без естественного скручивания и загиба, характерных при ручном отклеивании без использования диспенсера. Кроме того, чтобы взять готовую этикетку требуется одна рука, в то время как другая может перемещать упаковку, на которую наносится этикетка. Полуавтоматические диспенсеры сконструированы таким образом, чтобы выдерживать промышленные условия.


Автоматические аппликаторы для этикеток


Этикетировочные аппликаторы полностью автоматизированы и могут быть как простыми для низкоскоростных линий, так и высокопроизводительными, способными наносить сотни или даже тысячи этикеток в минуту.  Аппликаторы подают этикетку в область конвейера или упаковочной машины до тех пор, пока часть этикетки не будет отделена от подложки, а ее край будет находиться на пути движущейся упаковки.

Когда продукт, двигаясь по конвейеру или в роторной машине, попадает в зону этикетировки, аппликатор выдает этикетку в соответствии со скоростью движения продукта, и либо приклеивает ее через пневмоперенос, либо прижимает к изделию роликом или щеткой. Местоположение этикетки на упаковке зависит от датчиков. Один датчик определяет положение и ориентацию упаковки, а другой отслеживает край этикетки. 

Для обычных непрозрачных этикеток используются недорогие фотоэлектрические датчики, которые определяют промежуток между этикетками. Но для прозрачных этикеток необходимо установить емкостной и ультразвуковой датчик, который с высокой точностью определяет разницу в толщине между этикеткой и подложкой.