Как правильно выбрать технологию маркировки?

Когда дело доходит до выбора технологии маркировки, важно мыслить стратегически. Только проведя исследование и взвесив все за и против, вы сможете выбрать правильную технологию для своей сегодняшней задачи и таким образом подготовится к возможным изменениям в будущем.

При инвестировании в технологию маркировки учитывайте следующие важные факторы:


Что вы печатаете?


Выбор маркировочного оборудования будет зависеть от кода или этикетки, которую вы печатаете. Потратьте время, на изучение технологии маркировки, прежде чем что-то покупать. Вы печатаете срок годности на первичной упаковке? Или номер партии и штрихкод на вторичной картонной упаковке? Будете ли вы использовать несколько разных типов сообщений, и что они из себя представляют?


Какой материал для упаковки используете?


Бумага, картон, влажное стекло, пластик, дерево, ткань - каждый материал имеет разные свойства, которые в итоге влияют на то, как будет напечатан код или приклеена этикетка.

Например, производители напитков, фармацевтики и продуктов питания часто выбирают лазерные маркираторы, поскольку они позволяют быстро печатать высококачественные нестираемые коды практически на любом материале, например, на стекле, пластике, металле и крашенном картоне.


Какая у вас линейная скорость?


Скорость вашей производственной линии будет определять возможности маркиратора или аппликатора. Ищите маркировщик, который может соответствовать скорости без ущерба для качества и надежности. Например, каплеструйные принтеры имеют преимущество, поскольку они могут четко маркировать на всех упаковочных материалах при любой скорости производства. Они также очень легко интегрируются в конвейерную производственную линию.


Сколько места у вас есть для установки маркиратора или аппликатора?


Если вы ищете компактное решение, рассмотрите вариант, который представляет из себя моноблок, чтобы занимать меньшую площадь на заводе. Также важно иметь возможность удаленного управления маркиратором через выносной пульт или удаленный компьютер, когда маркировочное оборудование встроено внутрь упаковочной машины.


Каков ваш ассортимент продукции?


Если вам нужно маркировать более одного продукта, выберите оборудование, которое позволит вам перенастраиваться между разными типами упаковки на одной линии или оперативно перемещать маркиратор между линиями.


Какова окружающая среда в цеху?


Пыльно? Влажно? Холодно? Некоторые производственные среды могут быть сложными для конкретной технологии. Выберите маркиратор, который рассчитан на эксплуатацию в вашей производственной среде, чтобы обеспечить надежную и длительную эксплуатацию без ремонта.


Как вы будете интегрировать маркиратор в производство?


Учитывайте текущую технологию на вашем заводе и то, насколько легко будет интегрировать маркиратор с минимальным нарушением работы вашей производственной линии. Решите, какие подключения вам нужны для линии. Вам может понадобиться маркиратор или аппликатор для прямого подключения к локальной сети предприятия, к сканеру штрих-кодов, динамическим весам, компьютеру, ЧПУ и другим периферийным устройствам.


Какие у вас планы на будущее?


Нет смысла инвестировать в решение для маркировки, которое не будет соответствовать вашим потребностям через год. Вы ожидаете роста? Будете ли вы печатать на разных поверхностях? Будете ли вы вводить новую номенклатуру или печатать разные сообщения? Все это повлияет на ваши будущие потребности в маркировке.


Первоначальные инвестиции и общая стоимость владения


Подумайте о затратах на решение для маркировки: какова стоимость приобретения оборудования и каковы текущие эксплуатационные расходы для вашего бизнеса? Уточните все эксплуатационные расходы, такие как обучение, техническое обслуживание, потребляемая мощность, расходные материалы, ремонт, запчасти и т. д.

Выберите поставщика оборудования в своем регионе c хорошо обученными специалистами, у которых есть навыки и ресурсы для установки, обслуживания и ремонта маркиратора, если что-то пойдет не так.


Подумайте об обучении


Наконец, поговорите со своей командой и операторами. Узнайте, с чем им будет удобно работать. Им может потребоваться дополнительное обучение, поэтому узнайте, какую поддержку предлагает поставщик оборудования.

Остались вопросы? Задайте их специалистам ВА Системс прямо сейчас по бесплатному номеру 8 800 555 67 08.