Маркировка молочных продуктов. Проблемы и решения

Перед производителями молочной продукции всегда стоят задачи сокращения издержек производства при строгом соблюдении всех требований государственного контроля. Передовые предприятия отрасли имеют успешный опыт целенаправленного снижения издержек. В том числе и на этапе маркировки готовой продукции, поскольку здесь можно получить существенный процент брака и понести серьезные убытки.

Каковы же причины издержек на этапе маркировки? 


1. Неправильная маркировка продукции


Неправильная информация на упаковке является причиной утилизации продукта, поскольку скоропортящаяся молочная продукция не допускает перемаркировки, а в некоторых случаях это просто невозможно технологически.

Нанесение корректной и нестираемой даты производства с первого раза на продукты с ограниченным сроком годности очень важно для уменьшения общих издержек производства. При высокой скорости линии любая ошибка может стать существенной, особенно если она не была обнаружена до момента отгрузки продукции с предприятия. Вы пробовали оценить потери при возврате готовой продукции из-за неправильной маркировки? Почти 50% производителей сталкивались с данной проблемой.

Вы задумывались, как можно сократить уровень брака на этапе маркировки готовой продукции?

  • Простой в использовании интерфейс маркиратора исключит любые ошибки при создании или изменении сообщения
  • Ни у кого нет времени читать руководство пользователя непосредственно на производственной линии. Поэтому сенсорный экран с простым меню и понятными пиктограммами снижают вероятность ошибки оператора
  • Часто используемые сообщения с понятным оператору названиями хранятся в памяти маркиратора, и могут быстро выводиться на печать – нет никакой необходимости в постоянном редактировании сообщения
  • Если у вас реализована комплексная система удаленного контроля за маркиратором с главного компьютера, это позволит оперативно предотвратить ошибку оператора. Если у вас всего один-два маркиратора, то наличие простого в настройке принтера крайне необходимо.


2. Маркировка, которая стирается после нанесения


Подобное часто встречается, если в момент нанесения информации поверхность упаковки была запотевшей или просто влажной. В этом случае вся партия бракуется и возвращается назад производителю. Более того, маркировка должна сохраняться на продукте до момента ее использования конечным потребителем (в следующий раз, когда вы достанете упаковку молока из холодильника, попробуйте провести пальцем по маркировке – она стирается?)

Как можно добиться нужного результата в этом случае?

Каплеструйные принтеры предлагают широкий выбор чернил, и вы можете подобрать именно те, которые подходят для вашего типа упаковки. Например, быстросохнущие чернила разрабатывались с учетом высокой стойкости к стиранию даже на влажной поверхности.  Это актуально, когда отмаркированная продукция вскоре после печати соприкасается с другими продуктами или с системами упаковки и транспортировки. Есть специальные чернила для хорошей стойкости на пленке, пластиках (включая HDPE) и стекле.


3. Неразборчивые символы или маркировка в неправильном месте


Это проблема характерна для скоростных линий, особенно для многопоточных линий, когда печатающая головка движется поперек нескольких продуктов (траверса). Скорость движения в этом случае может достигать 2 м/c и ваш маркиратор может ограничивать общую производительность линии. Вы согласны пойти на это?

Если маркиратор не может поддерживать требуемую скорость или его настройки некорректны, то символы будут растянуты или неразборчивы.  

Как можно сократить издержки в этом случае?

  • Дизайн кожуха головки со срезанным краем позволит поместить печатающую головку на оптимальном расстоянии от продукта. Данная опция хорошо зарекомендовала себя при маркировке на гребешке упаковки “Тетра-пак”
  • Длинный гибкий шланг печатающей головки позволит печатающей головке легко перемещаться на манипуляторе и гарантировать точное расположение маркировки на продукте
  • Опция динамического реверса сообщения позволяет наносить сообщения в правильной ориентации независимо от направления движения печатающей головки, что важно для многопоточных высокопроизводительных линий


4. Влажная окружающая среда или низкая температура


Условия эксплуатации принтера в цеху могут стать причиной внеплановых простоев и влиять на качество маркировки.

Как можно избежать проблем в этом случае?

  • Уровень защиты IP55 гарантирует защиту важных компонентов маркиратора от попадания влаги, что важно для надежной работы

  • Электронный контроль параметров – температура окружающей среды контролируется в печатающей головке, непосредственно в области печати. Это позволяет поддерживать рабочую вязкость даже при колебании температуры в цеху

Оцените имеющееся у вас маркировочное оборудование – оно эффективно или является источником дополнительных затрат? Получите бесплатную консультацию у наших специалистов прямо сейчас.