Маркировка продукции: методы маркировки и этикетирования

Самым важным показателем для любого производителя является качество выпускаемой продукции. Если продукт положительно зарекомендовал себя на рынке, это выведет ваш бизнес на следующий уровень. Качественная маркировка продукции при грамотной автоматизации производства – ключевые факторы, которые напрямую влияют на получение прибыли.

К счастью, способы маркировки продукции становятся все более доступными и универсальными. Если ваша цель - улучшение внешнего вида упаковки, то прежде всего, необходимо усовершенствовать автоматизацию производства соблюдая все требования к маркировке продукции.

В этой статье мы подробно рассмотрим методы маркировки и этикетирования продукции, которые помогают производителям повысить качество продукции.


1. Маркировка продукции


Требования к маркировке продукции становятся все более строгими: необходимо печатать дату, номер партии и штрих-коды в определенном формате и в определенном месте, а также убедиться, что их можно легко прочитать и отсканировать. Сделаете это неправильно, и клиенты могут отказаться от вашего продукта; сделаете правильно, и вы заслужите репутацию надежного поставщика.

Именно здесь играет важную роль метод маркировки продукции. На самом базовом уровне маркировка продукции гарантирует, что правильный код будет нанесен на нужный продукт, и что он будет соответствовать точным требованиям к маркировке и упаковке продукции.

Как и любая передовая технология автоматизации, маркировка продукции дает вам возможность улучшить производственные процессы и, следовательно, общую эффективность производства.

Методы маркировки продукции включают в себя:

  • Каплеструйная технология (CIJ) - является универсальным методом маркировки, и используется во всех отраслях для печати даты срока годности, номера партии и идентификационных знаков - и все это на очень высоких скоростях.

  • Лазерная маркировка – эффективный метод маркировки первичной однотипной упаковки на высоких скоростях. Печать даты производства и номера партии на стеклянных бутылках, этикетках и картонных упаковках. Широко используется в фармацевтической и пищевой отраслях, а также  в розливе напитков, включая алкогольные.

  • Прямая термотрансферная печать (TTO) - экономичный и эффективный метод маркировки упаковки из пленки (например, закуски, снеки, кондитерские и хлебобулочные изделия, молочные и масложировые продукты, свежие овощи и фрукты).

  • Термоструйная печать (TIJ) - подходит для печати человекочитаемой и машиносчитываемой информации непосредственно на картонных коробках (дата производства, номер партии, Datamatrix и штрих-коды). Этот способ маркировки известен высоким качеством печати даже на высоких скоростях линии.

  • Пьезоимпульсная печать с высоким разрешением (IJ) - идеально подходящая для печати на групповой упаковке и единичной крупногабаритной продукции. Этот метод маркировки продукции отличается простотой эксплуатации, отсутствием регламентного обслуживания при практически неограниченных возможностях печати.


2. Этикетирование продукции


Вы уверены, что ваши этикетки приклеены на товар правильно? Тридцать процентов возврата продукции связано с неправильным этикетированием продукции.

Большинство производств полагаются на своих сотрудников в плане ручной маркировки продукции этикетками. Такой метод маркировки достаточно трудоемок и требует больших временных затрат и, следовательно, также может поставить под угрозу качество самой маркировки, т. к. в таком способе маркировки большую роль играет человеческий фактор. На товар может быть нанесена неправильная этикетка, этикетка может быть плохо или криво приклеена на продукт или она может полностью отсутствовать на товаре.

Этикетирование продукции позволяет автоматизировать этот процесс, тем самым улучшая качество продукции. Более того, автоматическое нанесение этикеток на продукцию может повысить эффективность производства, сокращая затраты за счет экономии времени, которое затрачивается на ручной труд.

Методы этикетирования продукции включают в себя:

  • Принтеры-аппликаторы (print&apply) - печатают информацию на этикетках, а затем автоматически наклеивают их на продукт. Они способны печатать информацию с высоким разрешением и высоким качеством (например, штрих-коды, графика, текст, логотипы, 2D-коды) на скоростях до 600 этикеток и минуту.

  • Автоматические аппликаторы для работы с готовыми этикетками для различной продукции являются экономически эффективной заменой ручному этикетированию.


3. Верификация


Людям свойственно ошибаться – это факт. Как бы вы ни полагались на профессионализм своих сотрудников, проверка качества нанесения маркировки с помощью современных средств контроля совершенно необходима

Технология контроля маркировки может использоваться для проверки считываемости штрих-кода или datamatrix кода, его корректности или просто наличия маркировки на упаковке, что несомненно повышает эффективность всей линии. Это исключает несоответствие выпускаемого продукта требованиям к маркировке, помогает снизить затраты, повысить лояльность клиентов и увеличить прибыль.

Для некоторых розничных клиентов, таких как крупные супермаркеты, система контроля маркировки может быть обязательной.

Технологии контроля: 

  • Сканеры штрих-кодов - проверяют считываемость и правильность штрих-кодов для использования в цепочке поставок и в точках продаж. Сканер может проверять штрих-коды на картонных коробках и паллетах, а также Datamatrix на единичной первичной упаковке.

  • Камеры машинного зрения – проверяют наличие и корректность маркировки продукции в целом. Такое решение способно точно и быстро определять наличие кода на упаковке даже на скоростных линиях и в любом месте продукта.


Итак, что дальше?


Проведите исследования, чтобы понять, какой способ маркировки будет способствовать улучшению качества и оптимизации процессов вашего бизнеса, обеспечивая при этом максимальную окупаемость вложенных инвестиций.

Нужно понимать, что с помощью правильных методов маркировки можно поддерживать высокое качество продукта, обеспечивая значительную экономию средств.

Для малого и среднего бизнеса оптимальным, а главное – экономичным решением может стать использование лизингового оборудования. Это позволит получить доступ к способам маркировки нового поколения, делая линию более эффективной и продуктивной без серьезных первоначальных вложений в оборудование.


Вывод


Очевидно, что методы, повышающие качество маркировки продукции действительно требуют определенных инвестиций. Для небольших производств решения по выбору маркировки продукции может быть не очевидным. Именно поэтому компания ВА Системс может помочь с подбором правильного оборудования и внедрения современных технологий, которые улучшат качество продукта, а также помогут оптимизировать бизнес-процессы в целом.