Термотрансферная печать или термопечать для этикеток – в чем разница?

Многие считают, что использование прямой термопечати более выгодно чем термотрансферной, так как в прямой термопечати не используется красящая лента. Не все так однозначно. Прежде чем сделать выбор, важно понять, какой тип технологий более эффективен, и для кого, понимать плюсы и минусы обеих технологий.

Прямая термопечать – нет риббона, ниже контраст


На первый взгляд принтер для прямой термопечати на этикетках может показаться более дешевым решением, поскольку для него не требуется красящая лента. Вопрос экономии из-за отсутствия риббона, скорее всего, некорректный, когда речь идет об оценке этой технологии.

Обратите внимание на следующие моменты:

  • Края этикетки и текстура бумаги на самом деле могут быстрее изнашивать поверхность печатающей головки (особенно при печати штрихкодов в ориентации ‘забор’, при которой его легче сканировать). Вывод – вы будете чаще покупать печатающие головки, если используете принтер с прямой термопечатью для штрихкода.

  • Примерно через 6 месяцев после печати информация на этикетке, включая штрихкод, станет сначала желтой, потом серой, а потом исчезнет вовсе. Вывод - если ваш продукт будет находится на полке дольше 6 месяцев, вы рискуете, что штрихкод перестанет считываться.

  • Воздействие тепла, влажности, солнечного света и трения (например, частое сканирование или длительная транспортировка) могут повредить штрихкод, напечатанный с помощью принтера прямой термопечати. Вывод - если ваша этикетка будет иметь контакт с другой упаковкой, храниться под прямым освещением или на ней может появиться конденсат, то эта технология печати вам не подходит.

 

Термотрансферная печать – больше риббона, лучше контраст


Критика термотрансферного принтера для печати связана не с качеством принтера, а с тем насколько точно принтер подобран под задачу. От того с каким внешним воздействием столкнется упаковка вашего продукта в процессе хранения и транспортировки и будет зависеть выбор красящей ленты. Как только вы найдете лучшее совпадение этикетки и риббона, преимущества термотрансферных принтеров для вас будут очевидны:

  • Когда штрихкод наносится на этикетку, специальный гладкий воскообразный слой на обратной стороне термотрансферной ленты снижает трение. Итог - производители, работающие в постоянных дедлайнах, могут оценить более высокую скорость печати, особенно когда речь идет о печати и нанесении штрихкода (поскольку лента защищает печатающую головку, ее срок службы часто удваивается).

  • В зависимости от типа красящей ленты на поверхность наносится воск или смола. Таким образом, термотрансферная этикетка обладает высокой устойчивостью к воздействию химических веществ, влажности, ультрафиолетовых лучей, стиранию и другим климатическим изменениям, с которыми может столкнуться ваша упаковка при ее перемещении по всей цепочке поставок.

  • Термотрансферные принтеры могут работать на более высоких скоростях. Результат - если ваша производственная линия работает быстро, вы достигнете лучших результатов с помощью термотрансферной печати.

 

Термотрансферная или прямая термопечать


Последнее, что любой производитель хочет услышать, это то, что новое оборудование, в которое он только что инвестировал средства, на самом деле не соответствует задачам его производства. Вот почему вам следует с большим вниманием отнестись к выбору принтера, который бы максимально подходил под ваши задачи. Принимая решение, вы можете взять на вооружение наше краткое руководство:

  • Прямая термопечать подходит компаниям, занимающимся скоропортящимися товарами (менее 6 месяцев), так как в данном случае не так важно, что штрихкод не сохранится на этикетке долгое время.

  • Термотрансферная печать подходит компаниям, упаковка которых должна выдерживать изменения температуры, влажности или трение, а штрихкод должен оставаться считываемым более 6 месяцев.

Если вы сомневаетесь в выборе правильного оборудования, вы можете обратится за бесплатной консультацией в компанию ВА СИСТЕМС, и мы постараемся помочь вам сделать правильный выбор.