Цвет штрихкода - краткое руководство

Штрих коды чрезвычайно важны для автоматической идентификации и сбора данных, но они редко используются в качестве элемента дизайна упаковки. Почему бы не добавить цвет штрихкоду? Сделать цветной штрих-код хорошая идея, но будьте осторожны!

Некоторые комбинации цветов могут влиять на считываемость. Ошибки сканирования не только снижают эффективность розничных, логистических и производственных процессов. Они также могут привести к высоким затратам на корректировку и разорвать цепочку поставок. Вот почему в дополнение к нашим 6 советам по улучшению качества штрих-кода, мы предложим вам еще несколько рекомендаций!


Оптимальное решение: черные штрихи на белом фоне


Сканеры штрих-кодов требуют определенного контраста между полосками штрих-кода и фоном, чтобы датчики могли оптимально обнаруживать и оценивать отраженный свет. Различие в отражении между светлыми и темными элементами называется сигналом контрастности печати (Print Contract Signal). Если вы не хотите рисковать со считываемостью штрих-кода, убедитесь, что данный параметр не ниже 80%.

Черно-белый цвет обеспечивает наивысший контраст. Поэтому это наиболее надежное и распространенное сочетание для промышленной маркировки, например, для печати штрих-кодов. Обычно штрих-код печатается принтером этикеток, термотрансферным или струйным принтером.

штрих-код черный на белом


Удачные сочетания цветов для штрих-кода

Правило довольно легкое: всегда наносить темные цвета на светлый фон. Например, следующие цвета хорошо сочетаются друг с другом:

Цвета штрихкода


Плохие сочетания цветов для штрих-кода

Белый штрихкод на темном фоне

Может ли штрих-код иметь белые полосы? Нет! Нельзя инвертировать (перевести в противоположное состояние) цвета штрих-кода. Если фон темный и его никак нельзя изменить, не используя этикетку, то есть одна уловка: вместо печати черных полос просто напечатайте пробелы белым цветом!

белый штрихкод


Светлый штрихкод на светлом фоне или темный штрихкод на темном фоне

Светлые полосы на светлом фоне или темные полосы на темном фоне не будут давать считывания штрихкода, поскольку контраста между цветами будет недостаточным для сканеров.

Желтый штрихкодкоричневый штрих код


Красный штрихкод на белом фоне

Обычные сканеры штрих-кодов используют красный свет или инфракрасный свет. Эти цвета сильно отражаются на красных поверхностях, поэтому интерпретируются как белые. Если фон также светлый, то контраста недостаточно. Даже оттенки с высоким содержанием красного (например, розовый или оранжевый) также не подходят для светлого фона.

красный штрихкод


Черный штрихкод на зеленом или синем фоне

Как цвет, противоположный красному, зеленый также имеет недостаток для штрих-кода: поскольку зеленый «поглощает» красный свет сканера, он интерпретируется как черный. Бирюзовые и синие тона тоже плохо сочетаются с темными штрих-кодами.

черный штрих код на зеленом фонесиний штрих код


Металлические цвета штрихкода

Металлические цвета и бликующие поверхности проблематичны для считывания, потому что они могут слишком сильно отражать свет.

черный штрих код на желтом фонештрихкод с фоном


Фон с рисунком или прозрачная поверхность

Вы уже догадались: фон c рисунком не подходит для штрих-кодов. То же самое относится к прозрачным поверхностям, которые позволяют темному содержимому просвечивать через упаковку и тем самым ухудшать контраст.

Штрихкод с рисунком


Возможная альтернатива: data matrix код


Data matrix коды представляют собой двумерные штрихкоды и обладают несколькими преимуществами. Поскольку для большинства 2D-сканеров достаточно контраста всего в 20%, они допускают больше фоновых цветов. Кроме того, они требуют меньшего пространства, и поэтому могут быть еще более незаметно интегрированы в дизайн упаковки.


Проверка качества штрих-кода и соблюдение требований


При формировании штрихкодов нужно учитывать ряд факторов. В некоторых случаях законодательство или требования потребителя определяют правила маркировки продуктов. Неправильная маркировка может даже привести к отзывам продукции. Поэтому все штрихкоды, используемые в цепочке поставок, должны быть тщательно проверены на качество в соответствии с определенными стандартами. Многие производители устанавливают соответствующие системы верификации на своих производственных линиях.


Использование профессиональных систем маркировки и этикетирования


Хотите ли вы использовать термотрансферные принтеры для пленки, принтеры-аппликаторы или промышленные струйные принтеры для нанесения штрих-кодов ВА Системс всегда сможет предложить подходящее оборудование для вашего бизнеса! Свяжитесь с нами по бесплатному номеру 8 800 555 67 08 для получения дополнительной информации или отправьте заявку на e-mail: info@vasystems.ru.