Как оптимизировать эффективность оборудования для маркировки

Если у вас уже есть маркировочное оборудование, то предлагаем подумать об эффективности его использования, и найти критические точки, которые влияют на эту эффективность. Исправив недостатки, вы сможете уменьшить затраты на содержание оборудования.

Российские производители находятся под растущим давлением в плане повышения эффективности, снижения затрат и ограниченности выбора. Большая часть решения заключается во внутренней оптимизации процессов, включая и маркировочное оборудование.

Следуйте нашим советам по оптимизации затрат и ваше оборудование будет работать эффективно!


1. Снижение общей стоимости владения


Экономьте деньги, увеличивайте производительность маркировочного оборудования и повышайте эффективность своих сотрудников, просто оценивая стоимость жизненного цикла, связанную с владением оборудованием. Это и есть общая стоимость владения.

Общая стоимость владения оборудованием включает как видимые, так и скрытые расходы. Ее следует измерять за период от 3 до 5 лет.

К видимым расходам на оборудование для маркировки, например, относятся:

  • Первоначальные инвестиции
  • Стоимость установки и настройки
  • Расходные материалы за определенный период
  • Плановое техническое обслуживание
  • Превентивное обслуживание
  • Сервисный контракт
  • Запасные части

Понимая реальную стоимость вашего оборудования для маркировки, вы можете предпринять активные шаги для снижения совокупной стоимости владения и увеличения прибыли.

Важным фактором в этом является выбор правильного поставщика оборудования в первую очередь. Например, надежный поставщик или официальный дилер может регулярно проверять и обслуживать маркиратор или аппликатор. Вы можете заключить сервисный контракт на обслуживание с фиксированной ценой, а также получить обучение операторов.

Вам также необходимо сопоставить первоначальные затраты на маркиратор с его последующими расходами на эксплуатацию — небольшие первоначальные инвестиции, но высокие последующие расходы — это скрытая совокупная стоимость владения.


2. Повысить производительность и эффективность


Как повысить производительность, не жертвуя при этом качеством продукции? В тот момент, когда вы начинаете идти на компромисс в отношении качества и игнорировать стандарты, вы теряете клиентов.

Но есть хорошие новости. Существуют способы повысить производительность при сохранении высокого качества и соответствия всем требованиям клиентов. Например, используя технологии машинного зрения для автоматизации контроля качества маркировки, вы снижаетевлияние человеческого фактора на производственный процесс. Таким образом обеспечиваете большую прозрачность на протяжении всего процесса и выигрываете от значительной экономии средств благодаря сокращению перемаркировок готовой продукции.

Производители могут тратить значительное количество времени, энергии и денег на проверку продукции вручную, но системы визуального контроля позволяют выполнять проверки автоматически и точно.

Инвестирование в машинное зрение и автоматический контроль качества — это проверенный способ рационализации существующих процессов и повышения эффективности.


3. Измерение и видимость


Как вы можете узнать, где повысить эффективность, если у вас нет видимости вашей производственной линии? Общая эффективность оборудования (OEE) — это передовая метрика, используемая для измерения производительности.

OEE определяет процент запланированного производственного времени, которое является действительно продуктивным, т. е. показатель 100% представляет собой идеальное производство без простоев. Однако производительность большинства производственных линий составляет всего 60%, а это означает, что существует огромный потенциал для улучшения. Ранее мы писали об ошибках при расчетах ОЕЕ.

OEE

OEE — хороший показатель для менеджеров, но он может быть слишком абстрактным для сотрудников. Для операторов лучше использовать другие показатели, поскольку они предоставляют мотивационные цели в режиме реального времени:

  • Цель: план производства в режиме реального времени, установленный на основе запланированной производительности
  • Фактическое состояние: текущая производительность производства
  • Эффективность: отношение целевого значения к фактическому, т. е. насколько опережает или отстает производство от плана в процентном отношении
  • Время простоя: суммарное время простоя за смену в режиме реального времени.

Чтобы увидеть, что можно улучшить, не стоит полагаться на догадки — вам нужно внедрить процедуры и технологии, измерять, делать выводы и повышать эффективность.

Оборудование для маркировки и этикетирования может легко вести подсчет продукции, поскольку оно находится в конце производственной линии. Тем самым вы можете измерять фактическое количество выпущенной продукции, в то время как системы контроля могут вести подсчет брака.

 

4. Комплексный подход к уходу за оборудованием


Компания Toyota доказала, что для увеличения прибыли, которую вы получаете на производстве, вам необходимо внедрить комплексный подход к уходу за оборудованием (Total Productive Maintenance -TPM). Другими словами, вы должны заботиться о своем оборудовании, чтобы исключить все незапланированные простои.

По сути, существует два подхода к обслуживанию оборудования:

  • Плановое обслуживание (традиционный подход)
  • Превентивное обслуживание (новый подход).

Плановое техническое обслуживание “по мере необходимости” привлекательно гибкостью. НО ровно до тех пор, пока вы не обнаружите, что не можете больше получить необходимые детали или рабочую силу в разумные сроки.

Подход “тушить пожар” требует больших ресурсов, поскольку ключевой персонал или технические специалисты вынуждены уделять время необязательной работе в течение дня. Хуже того, когда происходит поломка, приводящая к непредсказуемым простоям, у вас нет полной информации о проблеме, вы ограничены в расходных материалах, инструментах или вам нужен обученный сервис-инженер, Все это время персонал вашего производства вынуждено бездействует.


Бережливый подход к оборудованию - профилактическое обслуживание


Бережливый подход заключается в профилактическом обслуживании. На тщательно контролируемой линии у вас есть больше информации о состоянии вашего оборудования, поэтому вы можете быстрее обнаружить причины поломок или остановок производства. Вы можете избежать “серых” областей оценки и ненужных покупок оборудования, имея под рукой актуальную информацию в режиме реального времени.

Это также означает, что вы можете выявить основную причину проблем с качеством, обеспечив нормальное функционирование оборудования. И когда ваш продукт сходит с конвейера с контролем качества, вы избегаете затрат и хлопот, связанных с перевыпуском.

Профилактическое техническое обслуживание также является важным фактором увеличения срока службы конвейерного оборудования.

На самом деле, многие клиенты ВА Системс используют промышленные маркираторы уже 12 (или более) лет, хотя ожидаемый срок службы большинства маркираторов составляет 5-7 лет.